25 Июля 2019

Жир провоцирует метастазы

Исследователи из Тель-Авивского университета во главе с профессором Кармитом Леви и доктором Тамаром Голаном ответили на главный вопрос, который занимал ученых годами: что заставляет клетки меланомы становиться более агрессивными?

Меланома хорошо поддается лечению, когда располагается в верхних слоях эпидермиса. Но после прорастания в дерму рак способен распространиться по кровеносным сосудам в другие органы, и побороть метастазы уже гораздо сложнее.

«Проснувшись» таким образом, меланома становится фатальной. Блокирование метастазирования меланомы является одной из основных задач исследователей рака. Авторы данной работы выяснили, что жировые клетки вовлечены в процесс озлокачествления меланомы.

В ходе исследования ученые провели десятки биопсий у пациентов с меланомой и обнаружили подозрительное явление: жировые клетки всегда находились около раковых. Они поместили жировые клетки в чашку Петри рядом с клетками меланомы и следили за взаимодействием между ними.

Жировые клетки передавали белки цитокины, влияющие на экспрессию генов, в раковые клетки. Основным действием цитокинов было снижение экспрессии гена, кодирующего miRNA211, который подавляет экспрессию трансформирующего ростового фактора бета (Transforming growth factor beta, TGF-beta) в раковых клетках. Накапливающиеся в результате высокие концентрации TGF- beta поглощались раковыми клетками, делая их более агрессивными.

Исследователи также нашли способ заблокировать путь озлокачествления. В лабораторных условиях они смогли обратить этот процесс путем удаления жировых клеток от раковых: меланома «успокаивалась», клетки переставали мигрировать.

Эксперименты на мышиных моделях меланомы дали схожие результаты: восстановление экспрессии miRNA211 блокировало образование отдаленных метастазов меланомы.

Исследователи испытывали методы лечения, основанные на подавлении выработки цитокинов и TGF-beta, которые никогда прежде не использовались для лечения меланомы. Эти препараты в настоящее время изучаются в качестве возможных способов лечения рака поджелудочной железы, а также проходят клинические испытания при раке простаты, молочной железы, яичников и мочевого пузыря. Они сдерживали развитие метастазов и что возвращали меланому в относительно «спокойное» состояние.

Результаты исследования могут стать основой для разработки новых лекарств против метастазирования меланомы, в том числе поиска препаратов, которые уже существуют, но никогда ранее не использовались для этой цели.

Статья T. Golan et al. Adipocytes sensitize melanoma cells to environmental TGF-β cues by repressing the expression of miR-211 опубликована в журнале Science Signaling.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tel Aviv University: Study: Fat Cells Play Key Role in Dangerous Transformation of Melanoma.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме