20 Декабря 2019

Зуб-на-чипе поможет выбрать пломбу

Так называемый «зуб-на-чипе» поможет сделать оказание стоматологической помощи более персонализированным, предоставив врачам-стоматологам возможность определять наиболее подходящие материалы для пломбирования зубов, исходя из данных о собственных зубах пациента и микробиома полости рта.

tooth-on-a-chip.jpg  

Миниатюрная система представляет собой тонкий срез человеческого моляра, помещенный между прозрачными резиновыми пластинками, которые пронизаны крошечными каналами.

Зуб-на-чипе имитирует человеческий зуб с полостью, которая позволяет жидкостям и бактериям перемещаться внутри него. Ученые использовали микроскоп для наблюдения за взаимодействием зуба с пломбировочными материалами и бактериями.

Обычно пломбы сохраняются в среднем пять-семь лет, а затем разрушаются. Это происходит потому, что клиницисты не могут знать, что происходит на границе зуба и пломбы. Зуб-на-чипе поможет увидеть изменения в этой зоне в режиме реального времени. С его помощью уже через несколько лет стоматологи смогут прогнозировать взаимодействие пломбировочного материала с зубом и выбрать материал, который лучше всего подходит для конкретного пациента.

В данном исследовании три распространенных зубопротезных материала показали достоверную разницу по цитотоксическому действию на дентин зубной пластинки.

Чип также поможет глубже изучить процесс формирования зубов и их реакцию на все виды травм и лечения.

Статья C.M.Franca et al. The tooth on-a-chip: a microphysiologic model system mimicking the biologic interface of the tooth with biomaterials опубликована в журнале Lab On Chip.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам OHSU News: New ‘tooth-on-a-chip’ could lead to more personalized dentistry.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме