15 Ноября 2012

Голландско-российская вакцина против полиомиелита

Российская биотехнологическая компания «Нанолек»
начнет производство инактивированной вакцины против полиомиелита

14 ноября 2012 компания «Нанолек» объявила о заключении ряда соглашений с голландской компанией – производителем вакцин «Bilthoven Biologicals».

Основным предметом соглашений является создание на территории Российской Федерации производства готовой формы инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ).

Согласно программе ВОЗ по прекращению использования оральной (живой) вакцины против полиомиелита (ОПВ), в рамках программы Global Polio Eradication Initiative, в ближайшие годы, планируется прекратить применение ОПВ в мире. В настоящее время на территории РФ и стран СНГ инактивированная вакцина против полиомиелита не производится. В рамках реализации государственной политики «Фарма 2020», по распоряжению Правительства РФ от 0623.070.20102009 № 1141-р965, ИПВ включена в перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории РФ.

В соответствии с подписанными соглашениями, «Bilthoven Biologicals» предоставляет компании «Нанолек» эксклюзивную лицензию на производство, маркетинг и дистрибуцию готовой формы вакцины ИПВ на территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), а также берет на себя обязательства по обучению сотрудников технологии обработки сырья и контролю качества продукции. Производство готовой формы ИПВ будет организовано на территории строящегося биотехнологического комплекса компании «Нанолек» в Кировской области.

Данное соглашение позволит в полном объеме обеспечить потребности населения РФ и стран СНГ в инактивированной вакцине против полиомиелита, а также разрабатывать собственные комбинированные вакцины с полным набором антигенов, рекомендованных Национальным календарем профилактических прививок РФ.

Соглашения заключены при посредничестве консалтинговой компании Sarvac Ltd.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Компания «Нанолек» – это динамично развивающаяся инновационная биотехнологическая компания.
Нанолек совместно с Роснано реализуют проект по строительству современного биотехнологического комплекса в Кировской области. 
Приоритетным направлением деятельности компании является разработка и производство фармацевтических и биотехнологических препаратов, в том числе на основе нанотехнологий и наноматериалов.
Продукция проекта:

  • вакцины
  • мази и гели на основе органогеля
  • усовершенствованные лекарственные препараты с добавлением кремниевых наноносителей

Компания «Bilthoven Biologicals», ранее известная как голландский институт вакцин (Netherlands Vaccine Institute (NVI)), специализируется на производстве полного цикла вакцин, начиная с 1909 года. Сегодня считается, что 33% всех мировых педиатрических вакцин производится на основе технологий компании «Bilthoven Biologicals».
Совместно с новым владельцем компании Индийским Институтом Сывороток (Serum Institute of India) – крупнейшим производителем вакцин в мире, «Bilthoven Biologicals» направляет свои усилия на спасение жизней людей, производство достаточного количества вакцин по доступным ценам для профилактики инфекционных заболеваний.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме