27 Мая 2011

Исследования мембранных белков нашли инвестора

Московский физико-технический институт (Национальный Исследовательский Университет) и Группа ОНЭКСИМ объявили о запуске совместного проекта создания на базе междисциплинарного Научно-Образовательного Центра «Бионанофизика» МФТИ лаборатории «Перспективные исследования мембранных белков». До конца 2011 года планируется завершить работы по оборудованию лаборатории, укомплектовать ее штат и начать исследовательскую работу.

Группа ОНЭКСИМ, созданная в 2007 году, является одним из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, фокусирующийся на инвестициях в горнорудную промышленность, недвижимость, инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.

Запуск лаборатории стал частью большой программы, реализуемой в рамках проекта создания инновационного центра «Сколково». Программа предусматривает обмен учеными с мировым именем в различных областях науки и привлечение для работы в российском инновационном секторе ведущих специалистов и ученых со всего мира. Создание лаборатории в МФТИ стало возможным благодаря инвестициям Группы ОНЭКСИМ.

«Финансируя данный проект, мы становимся равноправными участниками мирового научного сообщества и получаем доступ к самым передовым разработкам в области биофизики и биотехнологий. Это те области, где у России есть отличный шанс войти в число лидеров в разработке ноу-хау, которые уже в ближайшее время способны качественно изменить жизнь людей по всему миру. С помощью такой уникальной лаборатории решение проблемы болезней века станет еще более возможным», – заявил Руководитель Дирекции высоких технологий Группы ОНЭКСИМ Валерий Кривенко.

Новая лаборатория создается в рамках первого приоритетного направления развития НИУ-МФТИ – «Физика и технология наноструктур, наносистем, наноматериалов и нанобиофизика». Научная деятельность лаборатории будет основываться на перспективных исследованиях биомембран и мембранных белков, имеющих ключевое значение для понимания механизмов старения, развития тяжелых заболеваний и их лечения.

«Мы рады, что в нашей стране появится отличная лаборатория, где можно реализовать новаторские идеи и проводить исследования высокого уровня сложности, а также обмениваться опытом с зарубежными коллегами», – сказал ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев.

Руководителем лаборатории стал выдающийся немецкий ученый Георг Бюлдт – директор Института Комплексных Систем (ICS-5) Исследовательского Центра г. Юлих (Германия). Приглашенный профессор известен как автор более 120 статей в ведущих научных изданиях, ему принадлежат всемирно признанные пионерские работы в области мембран и мембранных белков, и методов их исследования.

«Для меня большая честь участвовать в таком интересном проекте. Надеюсь, в ближайшее время успехи нашей лаборатории станут известны в мировом научном сообществе, и наши достижения смогут принести практическую пользу многим людям», – поделился Георг Бюлдт.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам пресс-службы ОНЭКСИМ

27.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме