04 Февраля 2021

Хлорелла вместо морковки

Ученые получили из водорослей пигменты для биодобавок к пище

Минобрнауки России

Chlorella.jpg

В ходе культивирования микроводорослей Chlorella специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получили биомассу с высоким содержанием пигментов-каротиноидов. Она может применяться для снижения дефицита витамина А у детей и взрослых, а также для профилактики пациентов, подверженных риску онкологических заболеваний.

Ухудшение экологии (так в тексте – ВМ) приводит к необходимости дополнительного обогащения рациона человека биологически ценными компонентами. Особый интерес представляют каротиноиды – природные органические пигменты, синтезируемые бактериями, грибами, водорослями, высшими растениями и коралловыми полипами. Они выполняют функции антиоксидантов в организме человека. При этом в организме человека они не образуются, поэтому должны регулярно поступать с пищей.

«Полученная биомасса с высоким содержанием каротиноидов может применяться в различных отраслях пищевой и фармацевтической промышленности в качестве биодобавки в составе рецептур продуктов питания для снижения дефицита витамина А у детей и взрослых, проживающих в регионах с повышенной экологической нагрузкой, а также для профилактики пациентов, подверженных риску онкологических заболеваний. Также биомасса микроводоросли Chlorella представляет интерес в качестве кормовой добавки», – отмечает директор Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Юлия Базарнова.

Ученые СПбПУ разработали состав питательной среды, условия освещенности клеточной суспензии, подобрали способы концентрирования и обезвоживания биомассы. И с помощью варьирования условий культивирования стимулировали биосинтез каротиноидов.

Сейчас ученые занимаются разработкой новых видов микрокапсулированных носителей для адресной доставки добавок в организм. Носитель включает в себя экстракты каротиноидов микроводорослей Chlorella (ядро) и биодеградируемый материал (оболочка).

Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Agronomy Research» (Bazarnova et al., A method for obtaining plastid pigments from the biomass of Chlorella microalgae).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме