05 Апреля 2010

Производство инсулина: слезть с иглы импорта

Российским диабетикам нужен качественный инсулин, и он уже производится в России
«Известия Удмуртской Республики», 25.03.2010

Инсулинозависимый диабет – это заболевание, которое требует пожизненной терапии. От наличия или отсутствия инсулина в прямом смысле слова зависит жизнь пациента. А от качества инсулина напрямую зависит качество жизни больного. При употреблении некачественного инсулина или его нехватке у человека очень быстро развивается слепота, почечная недостаточность, нарушения работы органов кровообращения и нервной системы.

Диабет официально признан неинфекционной эпидемией и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимает по темпам распространения третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний. В мире насчитывается 200 млн больных диабетом, более 2,7 млн из них проживают в нашей стране. Более 750 тысяч россиян нуждаются в ежедневном приёме инсулина. Пугающе велики темпы развития эпидемии. По прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году число диабетиков превысит 360 миллионов человек. Россия по темпам распространения заболевания, к сожалению, не отстаёт. Зато отстаёт по темпам производства жизненно необходимого лекарства, по сути превратившись в инсулинозависимую страну, зависящую от поставок из-за рубежа.

Немногочисленные российские производители занимают лишь 4-5% рынка, при этом производят лекарство опять-таки на основе закупаемой за рубежом субстанции. Исключение составляет лишь одно российское предприятие – «Национальные биотехнологии», – имеющее промышленное производство полного цикла – от создания первичной субстанции генно-инженерного инсулина человека до производства из неё поступающих в продажу лекарственных форм.

Компания «Национальные технологии» начала разрабатывать технологию производства российского инсулина ещё в 1998 году. На тот момент производство отечественного инсулина на основе животного сырья в стране уже почти 10 лет как полностью отсутствовало. А производство нового, более безопасного для больных генно-инженерного инсулина человека налажено не было. В 2003 году «Национальные биотехнологии» ввели в эксплуатацию первую в России промышленную линию, способную выпускать 30 кг субстанции генно-инженерного инсулина человека, идентичного природному (а это 1 млн флаконов готовых лекарственных форм короткого и среднего действия).

Три независимые сертифицированные лаборатории Германии высоко оценили качество субстанции «Национальные биотехнологии». Оно не уступает европейской и американской фармакопее. Более того, на сегодня для тестирования всех ввозимых в страну препаратов инсулина используется государственный стандартный образец, производимый именно предприятием «Национальные биотехнологии» на основе субстанции «Национальные биотехнологии».

Препараты, изготовляемые «Национальными биотехнологиями», прошли все требуемые клинические испытания и доказали полное соответствие клинического эффекта зарубежным инсулинам ведущих мировых производителей. При этом отечественный инсулин более доступен по цене, которая к тому же не зависит от курсов валют. Надо отметить, что только в 2009 году Россия потратила на закупку инсулина свыше 250 млн долларов.

Пока «Национальные биотехнологии» могут обеспечить около 8% потребности России в инсулине. Для избавления страны от «инсулиновой зависимости» необходимо увеличение производимых объёмов. Масштабировать технологию можно и на базе предприятия «Национальные биотехнологии». Уже сейчас здесь можно производить в несколько раз больше сегодняшних объемов. Для этого есть все возможности. И тогда Россия сможет полностью обеспечить растущее число диабетиков высококачественным и современным отечественным инсулином.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме