26 Декабря 2011

Агрегатор инкубаторов

Бизнес-инкубаторы в России: 5 штрихов к портрету
Злата Николаева, Slon.ru

Нельзя сказать, что ситуация в России в области поддержки малого бизнеса и инновационного предпринимательства хоть сколько-то близка к идеальной – но и выжженной пустыней эту сферу назвать нельзя. При наличии ряда факторов: хорошей идеи, способности и желания работать, упорства, везения, в конце концов, – поддержку вполне можно получить. Например, в бизнес-инкубаторах, которые, вопреки мнению жителей Москвы и Петербурга, есть не только в двух столицах, но и в регионах.

Проект «Стартап Афиша» пришел на помощь начинающим бизнесменам и стартаперам, открыв агрегатор по бизнес-инкубаторам России. В одном месте собраны инкубаторы по всем регионам необъятной страны (есть такие центры бизнес-культуры, правда, далеко не везде) – правда, только те, что поддерживают инновационное предпринимательство. В описании каждого инкубатора сказано, какие виды поддержки можно в нем получить: помещение для работы, финансирование, оборудование, экспертиза, PR и так далее. Беглый поиск позволяет составить представление о рынке инкубатором в России.


5 штрихов к портрету

  • Больше всего бизнес-инкубаторов – 22 – находится в Москве. Среди них: Digital October, бизнес-инкубатор «Строгино», «Главстарт», инкубатор ГУ ВШЭ и другие. В Санкт-Петербурге инкубаторов всего три: «Ингрия», Межвузовский бизнес-инкубатор QD, бизнес-инкубатор технопарка «Смоленка». Всего тремя инкубаторами может похвастаться «научная столица» России – Новосибирск.
  • В целом можно выделить целые регионы, в областных центрах которых сформировалась высокоразвитая инфраструктура для развития инновационных проектов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Нижний-Новгород, Новосибирск, Томск, Пермь.
  • Инкубаторы Москвы и Санкт-Петербурга, в первую очередь, выделяются объемом предоставляемых услуг и готовностью принять резидентов вне зависимости от того, где было зарегистрировано юридическое лицо проекта. При этом большинство региональных бизнес-инкубаторов рассматривают заявки на размещение только от местных проектов. Исключение – некоторые инкубаторы Казани, Нижнего-Новгорода, Екатеринбурга и Перми, которые оказывают всестороннюю поддержку резидентам и работают со стартапами из всех регионов.
  • По словам авторов проекта, большинство российских инкубаторов научилось оказывать всестороннюю поддержку предпринимателям – то есть не только давать советы на начальном этапе развития проектов, но и предоставлять помещения и финансирование.
  • Впрочем, большинству стартаперов не нужны помещения – гораздо большей популярностью пользуются инкубаторы, которые, вместо того, чтобы раздавать стулья и рабочие столы, знакомят своих подопечных с экспертами, инвесторами и помогают выйти на рынок.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме