03 Июня 2019

Деньги будут, но не сразу

Как заработать на долгосрочных трендах

Дмитрий Нуриахметов, Forbes, 03.06.2019

Постепенное замедление роста фондовых индексов и, следовательно, доходности инвестиций уже стало причиной для головной боли у участников рынка: в 2018 году инвесторы не получили показателей, на которые они привыкли рассчитывать. В результате многие принялись искать новые инструменты и сектора, способные принести доход выше рынка. Мы выбрали четыре сектора, которые могут претендовать на роль «темных лошадок» и обеспечить потенциально более высокую, по сравнению со среднерыночным уровнем, доходность.

(Об электромобилях и киберспорте читайте в оригинале статьи – ВМ.)

Геном человека: прорывные исследования

Сегодня сферы биотехнологий и генная инженерия – одни из наиболее динамичных в мире. Людьми движет желание справиться с болезнями, которые сегодня считаются неизлечимыми. Геном дает бесценную информацию, которая может быть использована для определения предрасположенности к заболеваниям и эффективного подбора оптимального лечения за счет персонализации. Существует множество синергетических возможностей с другими сферами биотехнологий: например, исследования стволовых клеток в сочетании с успехами генной инженерии могут повысить эффективность трансплантации органов.

Генная инженерия уже вышла из области чистой науки и стала бизнесом. Объем рынка секвенирования генома (то есть анализа его структуры) в 2017 году составил $6,2 млрд. К 2025 году, по прогнозам Allied Market Research, он может достичь $25,5 млрд, что означает рост на 19% в год. Рынок генной терапии, по оценкам той же компании, вырастет с $0,6 млрд в 2016 до $4,4 млрд к 2023 году. А объем рынка редактирования генов для лечения болезней, согласно данным Global Market Insights, достигнет $7,5 млрд к 2024 году.

Многие фирмы, работающие в этих сферах, торгуются на бирже, и в них можно инвестировать средства напрямую через брокера. Это, например, Illumina, которая занимается расшифровкой ДНК, или Genomic Health, которая производит анализ с целью диагностики и персонализации лечения рака. Компания BlueBird Bio работает в сфере генной терапии, а редактированием генома занимается CRISPR Therapeutics – правда, это проект пока еще в начале пути. Если у инвестора нет желания заниматься анализом компаний, можно вложить средства в диверсифицированный биржевой фонд (ETF) с тематикой биотехнологий и генной инженерии, например, на индекс Solactive Genomic Index.

Мы полагаем, что это одна из самых перспективных и доходных инвестиционных идей. Она способна обгонять рыночные бенчмарки на 5-10% ежегодно, хотя может быть и достаточно рискованной.

Старение населения: сокровища серебряной экономики

Пожилых людей в мире становится все больше из-за успехов в медицине, которые неуклонно повышают продолжительности жизни. По прогнозам Credit Swiss, к 2040 году людей в возрасте «65 плюс» будет больше в два раза – 1,3 млрд человек.

У людей старшего возраста другие приоритеты и потребительские предпочтения. Соответственно, тренд на старение населения будет оказывать сильное воздействие на экономику, структуру потребления, здравоохранение, рынок недвижимости и финансовые услуги. Важно, что это будут в массе своей «нетипичные» для нас пожилые люди. Они захотят не просто греться на лавочке и нянчить внуков, а продлить свой активный возраст. Соответственно, будут пользоваться спросом услуги компаний, которые ориентированы на продолжительность жизни.

С улучшением медицины люди продлят активный возраст и станут тратить больше денег на туризм, развлечение и косметику. Например, в Великобритании расходы на категорию beauty женщин в возрасте 60+ составляют более четверти рынка. Конечно, будет развиваться и здравоохранение. Как следствие, только в США расходы на здоровье, по данным Centers for Medicare and Medecaid Services, вырастут с текущих $3 трлн до $5 трлн к 2023 году.

Увеличение продолжительности активной жизни повлияет и на рынок недвижимости. Уже появился отдельный класс недвижимости – senior housing. Ее особенность в том, что люди преклонного возраста могут проживать в комфортных условиях без помощи детей, им при необходимости оказывается медицинская помощь в домашних условиях и надлежащий уход. Кстати, сектор senior housing значительно меньше подвержен колебаниям бизнес-циклов, чем другие виды недвижимости.

Кроме того, не стоит забывать и про финансовую сферу. Увеличение количество пенсионеров по сравнению с работающими гражданами будет повышать актуальность инструментов страхования жизни, от пенсионных продуктов до защитных и сервисных.

Заработать на этой тенденции можно, купив, например, акции фармкомпаний, производителей медицинского оборудования, биотехнологий, сферы туризма и косметики. В senior housing можно поучаствовать через REIT (фонды недвижимости, специализирующиеся на таком классе недвижимости).

Есть и ETF, инвестирующие в подобную тематику: Global X Longevity Thematic ETF (фокус на фармацевтику и биотехнологии) и Janus Henderson Long term Care ETF (диверсификация между недвижимостью, фармсектором и биотехнологиями). По нашим прогнозам, эта сфера может приносить инвестору доход на 3-5% годовых выше рыночных бенчмарков на длинном временном горизонте. При этом нужно помнить, что тренд долгосрочный и требует осознанного инвестирования на срок по меньшей мере 5-7 лет.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме