19 Августа 2014

LabCures – краудфандинг для биомедицины

Новая коммерческая компания LabCures, созданная сотрудниками Института изучения старения Бака, планирует осуществлять сбор денег на проведение медико-биологических исследований с помощью сети Интернет.

Взяв за основу принципы работы краудфандиговых сайтов, таких как petridish.org и experiment.com, создатели компании разработали собственную систему, которая позволит финансировать работу только квалифицированных ученых и оптимизировать целевое финансирование медицинских исследований.

В настоящее время LabCures приглашает различные исследовательские учреждения США, начиная от институтов и университетов и заканчивая некоммерческими структурами, к размещению проектов на новой платформе. По словам Брайана Кеннеди (Brian Kennedy), главного исполнительного директора института Бака, целью этого является исключение конкуренции проектов, предлагаемых научно-исследовательскими организациями, с энтузиастами, воплощающими свои идеи «в гараже».

Вторым значимым отличием LabCures является подход к финансированию проектов. Традиционно собранные с помощью краудфандинга средства снимаются со счетов жертвователей и передаются заявителю только в том случае, если достигнута заявленная им цель. На платформе LabCures пожертвования будут сниматься моментально с помощью платежной системы Braintree. В качестве вознаграждения LabCures будет оставлять себе 9% от пожертвованной суммы.

Каждый из участвующих проектов будет представлен роликом, посвященным планирующейся исследовательской работе. Кроме того, приветствуется размещение дополнительных 1-минутных роликов, посвященных каждому из ученых, являющихся непосредственными исполнителями работы. Разработчики платформы считают, что это позволит потенциальным жертвователям лучше проникнуться идеями, вдохновляющими пока неизвестных широкой общественности талантливых молодых людей.

Одной из причин роста интереса к краудфандингу является значительное снижение объемов финансирования биомедицинских исследований, наблюдаемое в США с 2003 года. Кеннеди отмечает, что он не ожидает крупных индивидуальных пожертвований. Целью создания нового проекта является предоставление каждому человеку возможности сделать посильный вклад в развитие наиболее интересующего его направления биомедицинских исследований.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NOVATO:
New Buck Institute spinoff will use Internet to solicit donations for medical research

19.08.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме