10 Мая 2012

Проблемная зона

Проекты по развитию фармкластера в Санкт-Петербурге откладываются
из-за отсутствия инфраструктуры и льгот в ОЭЗ

Фармвестник

Резиденты петербургской особой экономической зоны, созданной еще 5 лет назад, до сих пор не могут воспользоваться преференциями, которые предоставляет прописка в ней, пишет dp.ru. Проблема в срыве сроков инфраструктурной подготовки, которая должна осуществляться на федеральные средства. Инженерная подготовка завершена только на участке «Нойдорф», а в «Новоорловской» еще продолжается, но таможенные посты пока не работают ни на одной из зон.

Наиболее актуальной проблема оказалась для участника фармацевтического кластера – «Новартис Нева» (объем инвестиций в создание предприятия – $140 млн).

Компания получила разрешение на строительство 3 недели назад, на май было намечено начало строительства основных производственных и инженерных корпусов. «Но к участку в ОЭЗ "Новоорловская" не проведено электричество, работы ведутся за счет генераторов, отсутствует ливневая канализация, срывается и обещанное открытие таможенных постов до конца этого года», – рассказал Вадим Власов, президент ГК «Новартис».

Таможенные посты уже построены, но точная дата открытия пока неизвестна, говорит Владимир Юргин, гендиректор ЗАО «АрСиАйСинтез» (разработка противоопухолевых лекарств в ОЭЗ «Новоорловская»). «Сдача завода стоимостью $140 млн планировалась на 2014 год, однако из-за невыполненных обещаний ОАО "ОЭЗ" идет удорожание проекта», – говорит Вадим Власов.

По его словам, на дорогостоящее оборудование приходится 5% инвестиций, без льгот присутствие в ОЭЗ теряет смысл. «Начало строительства нашего завода по производству средств клинической диагностики запланировано на май», – рассказывает Ирина Гольцева, финансовый директор компании «Витал Девелопмент Корпорэйшн». Она тоже признает, что именно отсутствие таможенной и инженерной инфраструктуры заставило компанию пересмотреть планы и разделить проект на три очереди.

Резиденты ОЭЗ, которая состоит из двух участков – «Нойдорф» и «Новоорловская», могут рассчитывать на снижение ставки единого социального налога до 14% и таможенные льготы. Город обязался построить в зоне дороги, а федеральный бюджет – обеспечить инженерную инфраструктуру. Все это должно снизить затраты резидентов на создание производств примерно на 30%.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме