12 Сентября 2014

Тенденции развития медицины

Технология направленной доставки лекарства в организме человека на основе аптамеров РНК может изменить рынок противораковых лекарств

Российское агентство медико-социальной информации АМИ

Использование аптамеров рибонуклеиновой кислоты (РНК) для направленной доставки лекарства в организме человека является одним из наиболее многообещающих технологических трендов в области лечения злокачественных новообразований. Запуск в массовое производство лекарств на основе данной технологии может состояться уже к 2020 году.

Такие данные приводятся в первом выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Трендлеттер подготовлен в рамках мониторингового исследования, которое институт проводит на регулярной основе. Подобные работы проводились, в частности, при подготовке «Прогноза научно-технологического развития России на период до 2030 г.».

Традиционное введение лекарственных средств, в частности онкопрепаратов, часто сопровождается развитием большого числа токсических эффектов. Для повышения эффективности вводимых лекарств и сокращения числа и выраженности побочных эффектов медикаментозного лечения, разрабатываются технологии направленной доставки.

Лекарственные средства при таком подходе аккумулируются строго в целевой зоне организма пациента и не затрагивают здоровые органы и ткани. Для перемещения лекарственных средств предлагается использовать особые молекулы — аптамеры РНК, или короткие одноцепочечные нуклеиновые кислоты, способные связываться с определенными белками, в том числе белками клеточной мембраны. В качестве базового лекарственного средства против рака планируется использовать интерферирующие РНК.

Использование аптамеров РНК для целевого перемещения малых интерферирующих РНК считается очень перспективным направлением разработки противораковых и противовирусных лекарственных средств. Преимущества аптамеров РНК: простота их получения, низкая иммуногенность, высокая проникающая способность и высокая специфичность к раковым клеткам-мишеням.

По оценкам аналитических компаний, в 2018 году мировой рынок систем направленной доставки лекарств может составить более 200 млрд долларов, а суммарный рынок аптамеров РНК, применяемых для диагностики и лечения, в 2014 году может достигнуть 1,9 млрд долларов. При этом распространение технологии, скорее всего, повлечет за собой снижение ее стоимости и отчасти вытеснит традиционные противораковые лекарства, изменив и структуру данного рынка.

Уровень развития данной технологии в России позволяет рассматривать ее в ряду наиболее перспективных. «У нашей страны есть “задел” – базовые знания и инфраструктура, которые можно использовать для форсированного развития соответствующих направлений исследований», – говорится в бюллетене Высшей школы экономики.

Еще двумя ключевыми технологическими трендами исследователи считают: имплантируемые устройства, использующие технологию микрочипов с беспроводным каналом связи для контроля лечения хронических заболеваний, и «карманные» биосенсоры для диагностики острых респираторных инфекций.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме