25 Февраля 2013

Альцгеймер в пробирке

Из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток создана модель болезни Альцгеймера

LifeSciencesToday по материалам CiRA: Modeling Alzheimer’s Disease with iPSCs Reveals Stress Phenotypes Associated with Intracellular A-beta and Differential Drug Responsiveness

В сотрудничестве с учеными Университета Нагасаки (Nagasaki University) исследовательская группа из Центра изучения и применения iPS-клеток (Center for iPS Cell Research and Application, CiRA) Университета Киото (Kyoto University) успешно смоделировала болезнь Альцгеймера, используя индуцированные плюрипотентные стволовые клетки пациентов как с семейными, так и со спорадическими формами этого заболевания. Исследователи наблюдали дифференцированную реакцию клеток на препараты и разные стрессовые фенотипы, связанные с внутриклеточными олигомерами бета-амилоида в нейронах и астроцитах.

В исследовании, опубликованном он-лайн в журнале Cell Stem Cell (Takayuki Kondo et al., Modeling Alzheimer’s Disease with iPSCs Reveals Stress Phenotypes Associated with Intracellular A-beta and Differential Drug Responsiveness), адъюнкт-профессор Харухиса Иноуэ (Haruhisa Inoue) и его коллеги из CiRA и исследовательская группа под руководством профессора Нобухиса Ивата (Nobuhisa Iwata) из Университета Нагасаки получили корковые нейроны и астроциты из iPSCs двух пациентов с семейной формой болезни Альцгеймера с мутациями в гене белка-предшественника амилоида (APP) и двух пациентов со спорадической формой этого заболевания. Нейральные клетки одного из пациентов с семейной и одного из пациентов со спорадической формой демонстрировали фенотипы стресса эндоплазматического ретикулума и окислительного стресса, связанные с внутриклеточными олигомерами бета-амилоида.

Кроме того, ученые установили, что эти стрессовые фенотипы подавляются при обработке клеток докозагексаеновой кислотой (docosahexaenoic acid, DHA). Эти данные помогают объяснить нестабильные клинические результаты, получаемые при лечении пациентов DHA, и предполагают, что этот препарат может быть эффективен только у части пациентов.

Изучив iPSCs пациентов как с семейной, так и со спорадической формой болезни Альцгеймера, ученые нашли различия в патогенезе заболевания. Например, секретируемые уровни A-beta42 были понижены при семейной болезни Альцгеймера с мутацией APP E693-delta, повышены при семейной форме с мутацией APP V717L, но оставались в пределах нормы при спорадической форме заболевания.


Олигомеры бета-амилоида в нейронах больного с семейной формой болезни Альцгеймера (слева)
и больного со спорадической формой заболевания. (Фото: Dr. Haruhisa Inoue's laboratory)

«Это говорит о том, что классификация пациентов с помощью методов, основанных на iPSC, может внести вклад в определение приоритетного терапевтического подхода к болезни Альцгеймера», – считает профессор Иноуэ. «Для будущего широкомасштабного анализа специфических для пациентов с болезнью Альцгеймера iPSCs необходимо дальнейшее развитие iPSCs-технологий».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме