08 Июня 2018

Антитела против атеросклероза

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего, работающие под руководством профессора Джозефа Уитцтума (Joseph Witztum), разработали на мышиной модели метод блокирования воспаления сосудистых стенок с помощью синтезирующихся в организме антител, связывающихся с окисленными фосфолипидами (OxPL) – молекулами клеточной поверхности, подвергающимися модификации в условиях воспаления. Даже в условиях богатой жирами диеты антитела предотвращали формирование атеросклеротических бляшек на внутренних стенках артерий и развитие последствий атеросклероза.

Некоторые фосфолипиды – молекулы, являющиеся основным строительным материалом клеточных мембран, – под действием активных форм кислорода модифицируются с формированием окисленных фосфолипидов. Это явление особенно характерно для воспалительных состояний, таких как атеросклероз, отличительной особенностью которого является формирование блокирующих просвет сосуда бляшек. Ранее исследователи не имели в своем распоряжении инструментов воздействия на процесс окисления фосфолипидов, что позволило бы изучить роль этих молекул в развитии воспаления и атеросклероза.

По словам профессора Уитцтума, в условиях воспаления на клеточных мембранах всегда появляются окисленные фосфолипиды. Это не означает, что они являются причиной развития воспалительного процесса, однако очевидно, что этим соединениям принадлежит важная роль в его усугублении.

Авторы решили данную проблему путем создания генетически модифицированных мышей, имеющих 2 особенности: мутацию, обуславливающую их предрасположенность к развитию атеросклероза, и способность синтезировать фрагмент антитела E06, связывающийся с окисленными фосфолипидами, предотвращая развитие воспаления. Эти животные содержались на богатом жирами рационе.

E06.png

Аорта мышиной модели атеросклероза, содержавшейся на богатой жирами диета в течение 12 месяцев (вверху) покрыта значительно большим количеством бляшек (ярко-красный цвет), чем аорта мышей той же линии, в организме которых продуцируются противовоспалительные антитела E06 (внизу).

По сравнению с также предрасположенными к развитию атеросклероза животными группы контроля, у мышей с антителами E06 атеросклероз был выражен на 28-57% меньше даже при употреблении большого количества жиров в течение года и на фоне высокой концентрации холестерина в крови. Эти антитела также снижали вероятность развития и выраженность кальцификации аортального клапана, жировой дегенерации печени и гепатита. Помимо этого в сыворотке экспериментальных мышей был на 32% снижен уровень амилоида А – маркера системного воспаления.

Отдельно следует отметить, что антитела E06 увеличивали продолжительность жизни животных. Все экспериментальные животные доживали до 15-месячного возраста, тогда как для группы контроля этот показатель составил всего 54%.

В настоящее время авторы тестируют антитела E06 на мышиных моделях других воспалительных заболеваний человека, таких как остеопороз и неалкогольная жировая дистрофия печени.

Статья Xuchu Que et al. Oxidized phospholipids are proinflammatory and proatherogenic in hypercholesterolaemic mice опубликована в журнале Nature.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California San Diego: Antibody Blocks Inflammation, Protects Mice from Hardened Arteries and Liver Disease.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме