27 Сентября 2013

Бионическая нога повышенной проходимости

Искусственную ногу научили подчиняться мозгу

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Существующие протезы ног не слишком совершенны. Понятно, что полностью механические устройства не могут отвечать на мысли человека; чтобы двигать таким протезом, нужно задействовать сохранившиеся мышцы и кости. Ну а разработки, снабжённые собственным мотором, довольно сложны в управлении и подчас заставляют людей совершать ненужные гипертрофированные движения.

В том, что касается управления искусственными руками и ногами, учёные давно пытаются сделать протезы максимально похожими на настоящие конечности. Грубо говоря, задача сводится к тому, чтобы научить протез понимать нейронные сигналы, которые мозг посылает в руку или ногу. И она осложняется тем, что нервы, передающие эти сигналы, ведут к тем мышцам, которые утрачиваются при ампутации вместе с конечностью.

В 2006 году Тодд Кюйкен и его коллеги из Реабилитационного центра в Чикаго (США) предложили перенаправлять ветви управляющих нервов, которые вели к утраченным конечностям, к месту, лежащему выше ампутации. Сначала так удалось «иннервировать» протез плечевой части руки; в новой статье, опубликованной в New England Journal of Medicine, исследователи описывают похожую операцию, сделанную для протеза ноги. В медицинском эксперименте участвовал некто Зак Ваутер, потерявший в результате аварии правую ногу ниже колена. Учёные перенаправили две ветви седалищного нерва, которые обычно идут к мышцам стопы, голени и икр, к бедренным участкам: теперь сигналы, обычно направляющиеся к лодыжкам, попадали к мышцам, лежащим непосредственно над коленом.

Здесь же, в уцелевшей части ноги, были размещены электроды, регистрировавшие электрические сигналы от сокращающихся мышц. То есть сигналы, которые раньше шли в голень, поступали заведомо не по адресу, но тут их с мышц «снимали» специальные сенсоры и передавали в протез. Специальная программа расшифровывала электромиографические данные и с помощью всё тех же датчиков (среди которых были акселерометры и гироскопы) контролировала движение.


Человек с искусственной ногой на беговой дорожке (фото Rehabilitation Institute of Chicago).

Результат оказался более чем впечатляющим: человек мог, например, подниматься по лестнице, чередуя настоящую и искусственную ноги, что невозможно проделать с другими протезами (их приходится поднимать на каждую новую ступеньку вслед за здоровой ногой). Теперь же обладатель такого протеза мог идти по лестнице без остановки и даже, более того, сидя мог шевелить искусственной ногой, чего опять же нельзя делать с протезами, не умеющими «слушать» нервные и мышечные сигналы.

Следует подчеркнуть, что это всё же не совсем чтение мыслей: устройство понимало электромеханическую активность мышц, но вовсе не желание человека пошевелить ногой.

Если искусственная нога использовала только механические датчики, точность выполнения команд была примерно 87%. Если же к механическим датчикам подключали ещё и те, что считывали нейронные сигналы, доля погрешностей в управлении ногой падала до 1,8%.

Авторы разработки говорят, что их цель – избавиться даже от такой ошибки, ибо любое «непонимание» протезом электромеханического сигнала может привести к фатальным последствиям.

Подготовлено по материалам LiveScience (New Prosthetic: Man Controls Bionic Leg with Thoughts).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме