03 Февраля 2011

Биотехнологические инновации сдали в музей

Выставка «Инновационные проекты Пущинского Научного центра»
С.А.Хаустов, заместитель Директора научного центра

В 2011 году Пущинскому научному центру (ПНЦ РАН) исполняется 55 лет. В связи с этим состоится ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Все организации, входящие в состав ПНЦ РАН, готовятся отметить это событие.

ПНЦ РАН совместно с Пущинским музеем экологии и краеведения подготовили выставку «Инновационные проекты Пущинского Научного центра», которая будет размещаться в здании музея с 08 по 19 февраля 2011г.

В настоящее время на базе ПНЦ РАН идет создание эффективной инновационной инфраструктуры для реализации и внедрения передовых разработок в области биотехнологии и смежных областях.

На выставке будут представлены работы научных коллективов институтов ПНЦ РАН, последние достижения в области молекулярной и клеточной биологии, биоорганической химии, генной и клеточной инженерии, биофизики и др. Выставка призвана ознакомить жителей и гостей г. Пущино с перспективными технологиями и продуктами, разрабатываемыми в институтах Пущинского научного центра.

Так, например, в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработаны «Экспресс-методы диагностики и лечения сосудистых поражений нижних конечностей человека и молочной железы у женщин». Данная работа выполнена научным коллективом под руководством член-корр. РАН Иваницкого Генриха Романовича. Эти экспресс-методы позволяют уже на ранних стадиях диагностировать варикозное расширение вен, а также рак молочной железы у женщин. Под руководством профессора д.м.н. Гаврилюка Бориса Карповича разрабатывают временные раневые покрытия («искусственная кожа»). Суть таких покрытий состоит в том, что они стимулируют рост собственной ткани человека, а после восстановления ткани удаляются.

В Институте биофизики клетки РАН учеными разрабатываются лекарства на основе рекомбинантного белка-антиоксиданта для диагностики и лечения различных патологий человека таких, как ишемия, инфаркт миокарда, различные легочные патологии и т.д. Группа ученых под руководством член-корр. РАН Кулаева Игоря Степановича из Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина разработали антимикробный ферментный препарат – лизоамидаза для лечения поверхностных и глубоких гнойных ран, в том числе огнестрельных, маститов, слизистой оболочки полости рта. В условиях современных экологических проблем Институт фундаментальных проблем биологии РАН (руководитель к.б.н. Севостьянов Сергей Михайлович) ведет разработку технологии переработки токсичных осадков сточных вод в экологически безопасный компост. Данная технология нацелена на решение важнейшей проблемы современности – экологически безопасной и экономически эффективной утилизации нескольких видов постоянно образующихся отходов.

В институте физико-химических и биологических проблем почвоведения (к.х.н. Курочкина Галина Николаевна) разрабатывают получение новых антикоррозионных покрытий. Достоинством новой технологии является возможность решить экологическую проблему утилизации неразлагаемых токсичных отходов химических производств.

В Филиале Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова под руководством к.б.н. Шестибратова Константина Александровича решают проблему сокращения площадей леса. Учеными разработана эффективная технология размножения растений, которая позволяет быстро получать здоровый посадочный материал в любое время года.

И это только небольшая часть работ, выполненная нашими учеными, которая будет представлена на выставке. Мы с радостью ждем пущинцев, а также гостей нашего города на выставке «Инновационные проекты Пущинского Научного центра»!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме