12 Июля 2017

Биопсия под МРТ

В конце июня голландские исследователи из университета Твенте, работающие под руководством профессора Стефано Страмиджоли (Stefano Stramigioli), обнародовали свою разработку – Stormram 4, – представляющую собой самый маленький в мире и наиболее точный робот для биопсии.

Stormram 4 производится из пластика с помощью трехмерной печати и приводится в движение давлением воздуха. Преимущество пластика заключается в том, что его можно использовать внутри магнитно-резонансного томографа. Проведение тонкоигольной биопсии (удаления фрагмента ткани) во время магнитно-резонансной томографии (МРТ) молочной железы значительно повышает точность процедуры, а также скорость и эффективность диагностики.

Stormram0.jpg

Робот получил престижную награду состязании роботов хирургов (Surgical Robotic Challenge), состоявшемся в рамках симпозиума Хамлина (Hamlyn Symposium) в Лондоне – одного из наиболее важных событий в области роботохирургии в мире. Разработчики уверены, что в ближайшем будущем медицинская робототехника прочно войдет в клиническую практику.

Stormram1.jpg

Stormram 4

Робот приводится в движение прямыми и изогнутыми воздушными тягами. Управление его движениями внутри томографа осуществляется извне с помощью 5-метровых воздушных труб. Последняя модель робота по размеру меньше предыдущей версии, что позволяет размещать его внутри узкого тоннеля томографа.

Stormram2.jpg

Биопсия

Рак молочной железы является наиболее часто встречающимся типом рака у женщин. Введение иглы в ткани молочной железы пациента с проникновением в аномальную ткань (очаг) позволяет получить образец опухоли. Последующий клинический анализ (биопсия) полученного образца позволяет поставить точный диагноз заболевания.

Неинвазивность процедуры

Точное и аккуратное управление биопсийной иглой исключительно важно для эффективной борьбы с раком молочной железы и другими видами рака. Применение специальных игл, острие которые может быть очень горячим (термическая абляция) или очень холодным (криодеструкция) позволяет уничтожать опухолевые клетки, находящиеся в непосредственной близости от острия. Этот подход является неинвазивной альтернативой традиционному удалению опухолей хирургическим способом.

Будущее за роботами

Магнитно-резонансные томографы позволяют решить проблему точного обнаружения и визуализации аномальной ткани. К сожалению, пока движение иглы управляется вручную, в полной мере воспользоваться этой точностью невозможно. Роботы способны помочь в решении этой проблемы, однако не все они могут использоваться в комбинации с магнитно-резонансными томографами. Роботы часто изготавливаются из металла, что не позволяет применять их в условиях сильного магнитного поля томографа, поэтому разработанный авторами робот полностью состоит из пластика.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Twente: UT enters battle against cancer with 3D-printed robot.

12.07.2017

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме