27 Сентября 2013

Будь внимателен на трассе!

Нейрогарнитура Emotiv EPOC придёт на помощь автомобилистам

Владимир Парамонов, Компьюлента

Австралийская компания Emotiv разработала систему обеспечения безопасности движения, которая автоматически замедляет автомобиль при обнаружении признаков невнимательности водителя.

Emotiv известна своей портативной нейрогарнитурой EPOC. Это устройство, закрепляющееся на голове пользователя, при помощи набора электродов считывает электроэнцефалограмму, которая затем интерпретируется. На основе полученных данных формируются команды для управления компьютерной системой. Иными словами, EPOC позволяет контролировать технику «силой мысли».


Портативный набор считывания электроэнцефалограммы Emotiv EPOC (изображение разработчика).

Новый проект, реализуемый с подачи Королевского автомобильного клуба Западной Австралии, предусматривает использование технологий Emotiv в новой системе контроля состояния водителя.

Статистика показывает, что около 20% автомобилистов, попавших в аварию, видели объект столкновения, но не смогли корректно среагировать из-за того, что их внимание было отвлечено на что-то другое. Измерение и анализ мозговой активности во время движения теоретически позволит идентифицировать моменты, когда водитель не полностью управляет ситуацией на дороге.

Но интерпретация мозговых сигналов – очень сложная задача. В новой версии нейрогарнитуры Emotiv, помимо электродов, применены трёхосевой гироскоп и трёхосевой же акселерометр. Эти датчики необходимы для слежения за положением головы.

В ходе экспериментов добровольцам с гарнитурой предлагали выполнять во время вождения различные действия – например, сделать телефонный звонок, прочитать надпись на дорожном знаке или переключить радиостанцию. Гарнитура при этом считывала ЭЭГ, а гироскоп и акселерометр регистрировали резкие повороты головы. Кроме того, измерялись частота и амплитуда моргания.

Непростым оказалось выявление моделей состояния головного мозга, свидетельствующих о том, что водитель вот-вот переключит своё внимание на некую второстепенную задачу.

Исследователи говорят, что анализ мозговой активности необходим по той причине, что потеря внимания далеко не всегда может сопровождаться изменением положения водителя, скоростью и частотой моргания. Тут-то и придёт на помощь новый комплекс.

Для демонстрации работы системы использовался модифицированный автомобиль Hyundai i40. Машина замедляла скорость движения всякий раз, когда у водителя обнаруживались признаки невнимательности.

Подготовлено по материалам Wired UK: Emotiv's mind-powered road safety system slows the car when a driver's distracted.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме