06 Марта 2017

Человеческие бактерии изменили поведение мышей

Микрофлора от людей с кишечной болезнью сделала мышей тревожными

Кирилл Стасевич, «Наука и жизнь», по материалам The Scientist: Human Gut Microbe Transplant Alters Mouse Behavior

Кишечная микрофлора влияет не только на обмен веществ, но еще и на мозг, и лишнее тому доказательство – эксперименты исследователей из Университета Макмастера. Пржемысл Берцик (Premysl Bercik) и его коллеги собирали образцы микрофлоры у нескольких здоровых людей и у больных с синдромом раздраженного кишечника, а потом пересаживали человеческих бактерий мышам, у которых собственной микрофлоры не было.

Синдром раздраженного кишечника отчасти напоминает отравление или кишечное расстройство: боли в животе, проблемы с пищеварением, кроме того, ему часто сопутствует головная боль, боли в спине, а также психические симптомы – у больных возникают тревожность или депрессия. От этого заболевания по статистике страдают 15–20% взрослых людей, и считается, что одна их непосредственных причин здесь – аномалии в кишечной микрофлоре: каких-то бактерий становится ненормально много, а каких-то слишком мало.

Через три недели выяснилось, что у мышей, получившие микрофлору от людей с синдромом раздраженного кишечника, пища по пищеварительному тракту проходит быстрее, что у них появились признаки слабого воспаления, и что продукты обмена веществ находятся в иной пропорции, чем у животных, получивших микрофлору от здоровых людей.

Этого можно было ожидать, все-таки бактерии непосредственно влияют и на работу кишечника, и на метаболизм, и на иммунную систему, отвечающую за воспалительную реакцию. Но главное, что и поведение у мышей поменялось тоже: в статье Science Translational Medicine (De Palma et al., Transplantation of fecal microbiota from patients with irritable bowel syndrome alters gut function and behavior in recipient mice) авторы пишут, что животные стали более беспокойными и тревожными – что, как было сказано выше, часто случается при синдроме раздраженного кишечника. Кстати, два года назад мы рассказывали о других экспериментах той же группы исследователей – тогда они выяснили, что желудочно-кишечная микрофлора «запоминает» стресс, перенесенный хозяином, и потом, спустя какое-то время, дает ответный тревожный сигнал мозгу.

В большинстве таких работ обычно констатируется некая корреляция между составами микрофлоры и характерными симптомами организма хозяина, в данном же случае исследователи попытались проявить причинно-следственную связь между одним и другим. Поскольку мышам микрофлору пересаживали комплексно, то теперь необходимо понять, какие именно микробы «разогревают» иммунитет, вызывают депрессию и повышенную проходимость кишечника, и как именно они это делают.

Кишечник напрямую связан с мозгом (в частности, одной из ветвей блуждающего нерва), и, вероятно, какие-то продукты метаболизма, уровень которых возрастает из-за определенных бактерий, могут в буквальном смысле «действовать на нервы». Впрочем, прежде чем строить здесь какие-то гипотезы, нужно дождаться новых исследований.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 06.03.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме