13 Мая 2019

Депрессия из толстой кишки

Трансплантация микрофлоры кишечника привела крыс к депрессии

Максим Абдулаев, «Чердак»

Ученые пересадили кал напуганных и подавленных крыс их сородичам. В результате последние из спокойных животных превратились в гораздо более депрессивных. Из этого ученые делают вывод, что развитие депрессии может быть связано с деятельностью микрофлоры. Тревожность вместе с экскрементами не передалась.

Стресс, воспаление, депрессия и тревожность связаны между собой. Хронический стресс повышает риск развития депрессии и посттравматического стрессового расстройства, а у пациентов с депрессией повышается уровень интерлейкинов. Некоторые из этих веществ, вырабатываемых иммунной системой, вызывают воспалительные процессы, а воспалительные процессы в мозге вызывают у лабораторных животных депрессивное поведение.

Вместе с тем известно, что в регуляции иммунной системы и даже настроения значительную роль играет микрофлора кишечника. Неврологи из США провели исследование на крысах, чтобы выяснить, как связаны между собой тревожность, депрессия, воспаление, стресс и микробы.

Ученые подвергли лабораторных крыс нескольким испытаниям. Первое из них было социальным – в нем крысы должны были показать, насколько они морально устойчивы. Для этого ученые нашли старого самца, чей пик репродуктивной активности уже минул – такие грызуны отличаются очень высокой агрессивностью и лезут в драку со всеми своими соседями. Испытуемых крыс подсаживали к нему, а затем засекали время, которое те продержатся, прежде чем покорятся агрессии. После этого подопытных крыс разделили на две группы – уязвимых и устойчивых – в зависимости от того, сколько времени те выдерживали. Кроме них была еще контрольная группа, с которой ничего не делали.

Перед испытанием и после него у крыс брали анализы крови и кала, чтобы узнать состав микробиоты. Оказалось, что если до избиений он был примерно одинаков у всех крыс, то после изменился. У уязвимых крыс в кишечнике стали преобладать микробы клостридии, а у устойчивых – лактобациллы.

После этого ученые взяли еще один набор крыс и разделили его на четыре группы. Одну напоили через зонд суспензией кала, взятого у уязвимых крыс, другую – суспензией кала устойчивых крыс, а две других группы были контрольными, одну напоили плацебо (таким же раствором, как и первые две, но без кала), а с четвертой не делали ничего.

Через шесть дней такого «кормления» крыс проверили в тесте с агрессивным самцом, а в седьмой и восьмой дни – уже в другом тесте. На этот раз звери должны были плавать. Испытуемых помещали в бак с водой, из которого нельзя выбраться самостоятельно, а затем смотрели, сколько те будут барахтаться, прежде чем сдадутся.

Поведение группы, которой трансплантировали кал уязвимых крыс, в тесте со злой крысой никак не отличалось от поведения контрольных животных. Зато в тесте с водой крысы, которых поили раствором фекалий уязвимых, боролись за жизнь меньше всех.

Испытание с агрессором показывает, как считается, уровень тревожности. По крайней мере, результаты других исследований демонстрируют, что лечение крыс анксиолитиками улучшает его результаты. А вот испытание с водой показывает, как полагают ученые, уровень депрессивности – если лечить крыс антидепрессантами, они дольше пытаются вылезти. Таким образом, можно условно считать, что крысы после трансплантации кала «заразились» депрессией, но не тревожностью.

У крыс, перенесших трансплантацию, изменился и состав микробиоты, особенно у уязвимых, у которых стали преобладать клостридии. Судя по всему, стресс, которому подверглись крыс, создал условия для успешного развития клостридий – есть сведения, что синтетические глюкокортикоиды, то есть гормоны, вызывающие стресс, увеличивают содержание клостридий в кишечнике.

Состав крови крыс, которым трансплантировали кал уязвимой группы, показал, что в ней велико содержание белка S100β, который синтезируют астроциты, клетки глии. Содержание этого вещества в крови показывает, что проницаемость гемато-энцефалического барьера выросла. Кроме этого, в мозгу крыс выросло количество клеток микроглии, а в крови было много интерлейкина 1 бета (IL-1β). Всё вместе это означает, что в мозге животных шел воспалительный процесс.

Ученые составили такую картину происходящего с крысами: стресс от столкновения с агрессивным противником вызвал выделение глюкокортикоидов и рост тревожности. Бурное развитие клостридий было побочной реакцией, но продукты жизнедеятельности этих микробов вызвали синтез интерлейкинов, которые запустили воспаление, а то, в свою очередь, привело к росту депрессивности. Таким образом, тревожность влияет на обитателей кишечника, а те могут вызвать депрессию.

Ученые отмечают, что в составе микробиоты устойчивой группы преобладали лактобациллы, которые, возможно, противостоят действию клостридий или попросту вытесняют их, занимая их нишу и защищая от эффекта стресса. Причину, по которой у одних крыс в результате избиений стали размножаться вредные клостридии, а у других – полезные лактобациллы, ученые выяснить не смогли.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме