30 Ноября 2016

Эпидемии на контроле

Представлен бесплатный сервис для мониторинга эпидемий

Денис Стригун, Naked Science

Международная группа ученых разработала бесплатную интернет-платформу для визуализации и мониторинга результатов научных исследований в области эпидемиологии. Подробности проекта представлены в журнале Microbial Genomics (Argimón et al., Microreact: visualizing and sharing data for genomic epidemiology and phylogeography).

Обычно результаты наблюдений за текущей эпидемиологической обстановкой в различных регионах хранятся в специальных базах данных, доступ к которым ограничен. Ознакомиться с ними часто не могут и сами ученые, например из других стран. В свою очередь, открытая информация размещается в научных журналах, однако время ожидания публикации (период между подачей и публикацией статьи) в этом случае может составлять до двух лет. Таким образом, способа получить актуальные сведения о распространении заболеваний до сих пор не существовало.

Чтобы восполнить пробел, ученые из Имперского колледжа Лондона и других учреждений разработали бесплатный веб-сервис Microreact. Он представляет собой облачную систему, построенную по принципу глобального обмена данными. С помощью платформы ученые могут нанести на карту мира цветные метки, соответствующие, например, различным штаммам вируса, которые были зафиксированы в регионе в том или ином году. Подробности исследований, в том числе описание штаммов, могут быть размещены в нижней панели.

С помощью ползунка пользователи могут проследить историю распространения заболевания или целых организмов. Сейчас на сайте представлены метаданные о пневмококке (Streptococcus pneumoniae), сальмонелле (Salmonella typhi), холерном вибрионе (Vibrio cholerae), а также Y-хромосомных гаплогруппах человека. Добавление новых данных на сайт осуществляется перетаскиванием файлов (в форматах CSV, TSV, NWK и NEWICK) в окно браузера. Ожидается, что сервис позволит решить проблему обмена последними научными открытиями.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 30.11.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме