11 Октября 2016

Глазной робохирург

При помощи робота-хирурга проведена первая в истории операция на глазах человека

DailyTechInfo по материалам World Record Academy: World's first robotic eye surgery: John Radcliffe Hospital sets world record

Хирурги из Госпиталя Джона Рэдклиффа (John Radcliffe Hospital), Оксфорд, Великобритания, дистанционно произвели операцию на глазах человека, приподняв при помощи специализированного робота мембрану, толщина которой составляет сотую миллиметра и которая покрывает сетчатку глаза. Эта операция, согласно информации от Академии Мировых рекордов (World Record Academy), является первой в истории автоматизированной операцией в области хирургии глаза.

Для проведения операции хирурги использовали робота Robotic Retinal Dissection Device (R2D2), который предназначен для дистанционного проведения операций на сетчатке. Но самой главной особенностью этого устройства является то, что оно способно сгладить и подавить полностью дрожание рук хирурга, даже те, которые вызваны пульсом его сердцебиения.

R2D2.JPG

Робот R2D2 был разработан и изготовлен голландской робототехнической компанией Preceyes BV. У этого робота имеется семь независимых электрических высокоточных приводов с компьютерным управлением, которые приводят в движение механическую руку-манипулятор. Используя джойстик, сенсорный экран и операционный микроскоп, хирург может управлять движениями робота с точностью позиционирования в тысячные доли миллиметра.

Операцию при помощи робота R2D2 проводил профессор офтальмологии Роберт Маклэрен (Robert MacLaren). Под его управлением робот проник в глаз пациента через отверстие, диаметром меньше миллиметра. В качестве пациента выступал 70-летний священник Уильям Бивер (William Beaver), у которого поверх сетчатки начала нарастать мембрана, вносящая искажения в зрение. Эта мембрана, толщиной в сотую миллиметра, должна была быть отделена от сетчатки, не повредив последнюю при этом. Операция прошла полностью успешно и зрение отца Бивера начинает возвращаться в норму.

И в заключении следует отметить, что проведение данной операции спонсировалось Оксфордским университетом и Оксфордским биомедицинским научно-исследовательским центром NIHR при поддержке еще нескольких организаций из Великобритании и Голландии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 11.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме