13 Августа 2013

Хорошо ли вы спите?

Beddit: система оценки качества сна

Владимир Парамонов, Компьюлента

В системе краудфандинга Indiegogo собираются средства на производство платформы мониторинга качества сна Beddit, разработанной одноимённой финской компанией (Beddit – Automatic sleep and wellness tracker. Turn your bed into a smart bed).


Система Beddit (здесь и ниже изображения разработчика).

Beddit состоит из аппаратной и программной частей. Первая включает специальный тонкий массив датчиков в виде ленты, которая благодаря липкому основанию закрепляется на матрасе под простынёй. Питание изделие получает по интерфейсу USB от сопутствующего блока.

Программная составляющая представляет собой мобильное приложение для смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS.

Beddit собирает самые разнообразные показатели о состоянии организма человека во время сна. Это время засыпания, частота сердцебиений, дыхательный ритм, интенсивность храпа, частота смены положения тела, общая продолжительность сна и пр. Кроме того, фиксируется уровень окружающего шума.

Полученные данные по беспроводной связи Bluetooth передаются на мобильное устройство пользователя, где тщательно анализируются.

Система позволяет оценить качество сна и просмотреть те или иные показатели на временнОй шкале. Beddit отображает персонализированные рекомендации по улучшению сна и ведению здорового образа жизни.

Полученная информация может быть загружена в сетевое облако для сравнения с результатами других пользователей, просмотра истории и тенденций.

Разработчики считают, что одно из главных преимуществ Beddit в том, что спящему не нужно использовать какие-либо носимые датчики или браслеты. Кроме того, не придётся беспокоиться о замене аккумуляторных батарей, поскольку питание подаётся по проводу. Благодаря небольшой толщине ленты с сенсорами не создаётся дискомфорта.

На организацию выпуска Beddit требуется как минимум $80 тыс. В настоящее время привлечено почти $70 тыс., кубышка закроется через 50 дней.

Те, кто поддержат проект сейчас, могут рассчитывать на получение системы за $99. После начала массового производства изделие подорожает на $50.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме