24 Октября 2014

Лечение рака мозга: ультразвук открывает гематоэнцефалический барьер

Специалистам впервые удалось приоткрыть гематоэнцефалический барьер, предотвращающий проникновение чужеродных агентов, в том числе лекарственных препаратов в головной мозг человека. Этот прорыв должен существенно облегчить лечение таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и рак головного мозга.

Гематоэнцефалический барьер – это слой клеток, покрывающий все кровеносные сосуды мозга. Он защищает драгоценные нейроны от попадающих в кровоток токсинов, однако одновременно является основной преградой на пути лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний центральной нервной системы.

Ранее нескольким группам исследователей удалось приоткрыть этот барьер в экспериментах на животных. Совсем недавно специалисты недавно созданной французской компании CarThera, работающие под руководством доктора Майкла Канни (Michael Canney) проделали эту манипуляцию над мозгом человека. Этого им удалось добиться с помощью ультразвукового имплантата и инъекции микропузырьков.

В клиническом исследовании приняли участие четыре пациента с рецидивами глиобластомы – наиболее агрессивного типа рака мозга. Это заболевание лечится путем хирургического удаления опухоли и последующего введения химиопрепаратов, таких как карбоплатин. Стенки кровеносных сосудов таких опухолей неполноценны и пропускают небольшое количество химиопрепаратов внутрь опухоли, однако увеличение их пропускной способности значительно повысило бы эффективность терапии.

Для достижения этой цели авторы имплантировали ультразвуковой излучатель в отверстие в черепе пациента, проделанное при проведении операции по удалению опухоли. После этого пациенту делали инъекцию микропузырьков и включали излучатель на 2 минуты. В результате ультразвуковые волны проникали в небольшой участок ткани мозга размером 10 мм на 4 мм. Воздействие ультразвуковых волн заставляло вибрировать встреченными ими на пути микропузырьки, что обеспечивало временное раздвижение клеток гематоэнцефалического барьера. В результате обрабатываемый участок мозга становился более доступным примерно на 6 часов, в течение которых пациент проходил стандартную химиотерапию.


Рисунки с сайта carthera.eu

Начиная с июля, описанная процедура раз в месяц проводилась каждому из 4 пациентов. Оценка эффективности противоопухолевого действия предложенного исследователями подхода будет проведена еще через несколько месяцев. На сегодняшний день они утверждают, что на изображениях, полученных с помощью магнитно-резонансной томографии, видно, что вводимый одновременно с микропузырьками химический маркер успешно проникает через гематоэнцефалический барьер.

Авторы также отмечают, что процедура может найти еще одно применение. Эксперименты на животных моделях болезни Альцгеймера показали, что само по себе открытие гематоэнцефалического барьера, даже без введения лекарственных препаратов, уменьшает количество ассоциированных с заболеванием амилоидных бляшек в ткани мозга. Возможной причиной этого является проникновение иммунных клеток в обычно закрытые от них ткани головного мозга. Исследователи предполагают, что аналогичная судьба должна постигнуть и прячущиеся от иммунной системы опухолевые клетки.

Результаты работы представлены на 4-м симпозиуме по фокусированному ультразвуку, состоявшемся 12-16 октября в Северной Бетесде, штат Мэриленд.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Focused Ultrasound symposium:
Temporary Disruption of the Blood-Brain Barrier Using an Implantable Ultrasound System for Recurrent Glioblastoma Patients Under IV Carboplatin Chemotherapy: Initial Phase 1/2a Clinical Trial Observations.

24.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме