14 Ноября 2019

Меланома из фолликулов

Учёные из медицинского центра Лангон при Нью-Йоркском университете выяснили, что некоторые виды рака кожи начинают развиваться в стволовых клетках волосяных фолликулов, а не в слоях кожи, как было принято считать ранее. Например, утверждалось, что ультрафиолетовое излучение является одним из основных факторов риска развития меланомы, но настоящая работа показывает, что триггеры присутствуют и в нормальных фолликулах.

Исследование проводилось на мышах с c-Kit-CreER-мутацией меланоцитов, результаты подтверждались в образцах тканей человека.

Учёные прослеживали путь стволовых клеток меланоцитов и заметили, что раковые клетки могут образовываться из тех клеток, которые аномально мигрируют из волосяных фолликулов в эпидермис, внешний слой кожи. Перед этим в дерме, клетки избавляются от структур, связанных с их фолликулярным происхождением, предположительно в ответ на местные сигналы.

Зная, где искать оригинальное событие, вызывающее рак, учёные временно устраняли сигналы в фолликулах, чтобы увидеть, начинаются ли процессы озлокачествления в их отсутствие. Таким образом, команда подтвердила, что фолликулярные стволовые клетки меланоцитов, даже несмотря на наличие генетических мутаций, вызывающих рак, не размножаются и не мигрируют, вызывая меланому, если они не подвергаются воздействию белков эндотелина (EDN) и белков сигнального пути WNT. Эти белки обычно вызывают увеличение длины волос и размножение пигментных клеток в фолликулах.

Результаты исследования наглядно показывают, что по мере развития эмбриона и плода стволовые клетки делятся и специализируются, пока не станут функциональными клетками (например, нервные клетки). Стволовые клетки могут становиться более чем одним типом клеток и могут перемещаться в любом направлении. Такая гибкость полезна во время детского развития, но может быть опасной для взрослых, так как меланома может возникать из нескольких типов стволовых клеток, что затрудняет их лечение и затрудняет отслеживание их происхождения.

Статья Sun et al. A novel mouse model demonstrates that oncogenic melanocyte stem cells engender melanoma resembling human disease опубликована в журнале Nature Communications.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NYU Langone Health: Some Skin Cancers May Start in Hair Follicles.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме