04 Декабря 2017

Метастазы рака простаты: новая мишень

Новый шаг в лечении рака предстательной железы на последней стадии

asafharofe.ru по материалам MNT: Prostate cancer: How immune cells promote tumor growth

Результаты их работы могут помочь в разработке новых лекарственных препаратов и методов лечения опухоли.

Рак предстательной железы на последней стадии часто распространяется на костную ткань, и в этом момент заболевание уже нельзя остановить. Фактически, 65–80% случаев заболевания метастазируют в кости, и опухоль становится неизлечимой, так как среда, окружающая новообразование, поддерживает ее развитие.

В новом исследовании ученые сфокусировались на роли иммунной системы в этом процессе и пролили свет на так называемый парадокс роста опухоли. Результаты их работы были опубликованы в The Journal of Clinical Investigation (Apoptosis-induced CXCL5 accelerates inflammation and growth of prostate tumor metastases in bone – ВМ).

Ученые объясняют парадокс роста опухоли так: «Неконтролируемый рост клеток сопровождается высоким или значительным количеством случаев смерти раковых клеток. Эта смерть происходит либо в результате иммунного ответа, либо в результате лечения рака. Но парадокс заключается в том, что повышенная гибель клеток вызывает ускоренный рост новообразования».

Если понять, почему это происходит, можно предотвратить образование вторичных очагов опухоли и прекратить развитие рака.

Новое потенциальное лечение рака

Ученые изучили нормальный иммунный процесс под названием эффероцитоз. Во время эффероцитоза иммунные клетки, фагоциты, пытаются очистить организм от мертвых клеток. Исследователи выяснили, что во время их «уборки» выделяется воспалительный белок CXCL5 и это приводит к росту опухоли.

В исследовании на мышах с раком предстательной железы они индуцировали гибель раковых клеток в опухолях костной ткани и обнаружили, что это привело к повышению уровня CXCL5 и быстрому росту новообразования. Но когда ученые блокировали белок, опухоли перестали развиваться.

CXCL5.jpg
Рисунок из статьи в JCI – ВМ.

Ученые выяснили, что уровни CXCL5 в крови людей с метастатическим раком предстательной железы выше, чем у пациентов, заболевание которых не метастазировало.

Результаты исследования показывают, что механизм, посредством которого происходит очищение опухолевых клеток фагоцитами, вызывает постоянное воспаление в микроокружении новообразования при помощи экспрессии CXCL5 и других противовоспалительных цитокинов. Это приводит к прогрессированию рака. Причиной того, что опухоль нельзя вылечить после того, как она достигла костей, может быть высокое содержание фагоцитов в костной ткани.

Ученые отмечают, что CXCL5 может стать новой «мишенью» для лечения рака. Если заблокировать белок и атаковать опухоль, в то время как организм будет очищаться от мертвых раковых клеток, это может остановить развитие заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме