08 Июня 2015

Методика трансплантации головы отработана на мышах

Китайский профессор пересадил головы тысяче мышей

TUT.BY

Хирург Сяопин Рен (Xiaoping Ren) из Медицинского университета Харбина в Китае проводит эксперименты по трансплантации головы, пишет The Wall Street Journal (Surgery’s Far Frontier: Head Transplants). Сейчас профессор оперирует мышей, этим летом планирует перейти на обезьян и допускает возможность подобной операции для человека.

За два года Сяопин Рен и его команда прооперировали более 1000 мышей, пересаживая голову одного животного на донорское тело другого. После операции животные могут дышать и двигаться. Работа Рена, в отличие от его коллег из других институтов, была одобрена советом по этике и получила несколько грантов на общую сумму 10 миллионов юаней (около 1,6 миллиона долларов).

Операция проходит так: сначала голову отделяют острым лезвием, после этого под микроскопом соединяют спинномозговые нервы головы и нового тела, «скрепляя» их полиэтиленгликолем – очень прочным веществом, которое также используют в ракетном топливе. Затем соединяют позвонки головы и нового тела, используя штифты, винты и металлические пластины. После этого соединяют кровеносные сосуды, а затем – мышцы и кожу.


Surgery’s Far Frontier: Head Transplants from Max Duncan on Vimeo.

В эксперименте доктор Рен и его коллеги придерживаются убеждения, что, хотя мозг и спинной мозг имеют огромное количество общих нервных тканей, достаточно соединить лишь малую долю из них. Сейчас во время операции соединяют 10-20% спинномозговых нервов – этого оказывается достаточно для дыхания и управления основными функциями тела. Но чтобы начать оперировать людей, по мнению специалиста, эта цифра должна быть выше.

(Статья Xiao-Ping Ren et al. Allogeneic Head and Body Reconstruction: Mouse Model опубликована в журнале CNS Neuroscience & Therapeutics – ВМ.)

Китайский хирург планирует этим летом применить свои хирургические навыки к обезьянам, надеясь создать первого примата с пересаженной головой, который сможет дышать и поддерживать основные жизненные функции.
 
Доктор Рен не берется предсказать, когда он сможет опробовать пересадку на человеке. Ранее итальянский нейрохирург Серджио Канаверо заявил, что через два года будет готов к пересадке человеческой головы на донорское тело. Для эксперимента доктора Канаверо уже нашелся доброволец – российский программист Валерий Спиридонов. Доктор Рен сказал, что согласился помочь Канаверо в экспериментах на животных.

Считается, что пересадка головы поможет людям с неповрежденным мозгом, но сильно разрушенным телом. В то же время подобная трансплантация вызывает множество этических вопросов. Так, часть ученых считают эту операцию авантюрой, а церковь видит в ней опасность для духовного состояния человека.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.06.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме