24 Марта 2023

Микробиота уретры мужчины зависит от сексуального поведения

Юлия Панченко, PCR.news

В настоящее время очень мало известно о здоровом микробиоме мужской уретры. Тому есть несколько причин. Так, забор образцов является болезненной процедурой и редко назначается здоровым людям. Поэтому микробиом в основном изучался в контексте заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Некоторые микроорганизмы обнаруживаются в моче, но в этом случае тяжело указать на их происхождение. Также микроорганизмов в уретре немного, что мешает их анализу, в том числе с помощью секвенирования 16S рРНК.

В новой работе американские ученые проанализировали микробиом уретры 110 здоровых цисгендерных мужчин без симптомов воспаления или заболеваний. Образцы отбирали в рамках скрининга на ЗППП. Микробный состав определяли секвенированием методом дробовика. Авторы показали, что у здорового мужчины микробиом зависит от сексуального поведения.

В результате секвенирования были детектированы 117 различных бактерий и 26 вирусов. Лактобактерия Streptococcus mitis отвечала за 24,2% сиквенсов. Также встречались патобионты женских половых органов: Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae (Fannyhessea vaginae), Prevotella amnii, Streptococcus agalactiae и Streptococcus anginosis. Среди вирусных сиквенсов 62% принадлежали бактериофагам. Встречались вирусы папилломы и аденовирусы (передающиеся половым путем), а также цитомегаловирусы и вирус Эпштейна-Барр (системные вирусы). Герпесвирус был обнаружен у шести человек.

В 16 образцах было обнаружено очень мало сиквенсов, принадлежащих микроорганизмам, или не было обнаружено вовсе. Интересно, что в уретрах мужчин в большом количестве были представлены патобионты женских половых органов, но при этом практически не встречались Lactobacillus spp., ассоциированные с их здоровой микробиотой. Для сравнения авторы изучили вагинальную микробиоту. Образцы были отобраны до и после развития бактериального вагиноза. До вагиноза в образцах в больших количествах присутствовали Lactobacillus crispatus, L. colehominis, L. gasseri, L. jensenii и другие защитные Lactobacillus spp. В ходе болезни детектировались G. vaginalis, A. vaginae и Prevotella bivia. То есть подход авторов позволял идентифицировать эти бактерии. S. mitis не была детектирована, потому что она редко встречается в вагинальных образцах. Таким образом, здоровая уретра мужчины может содержать патобионты женских половых органов, но в целом их микробиомы различаются.

Микробиомы уретры кластеризовались на две группы: UT1 (n=66) и UT2 (n=26). В UT1 была детектирована сотня бактериальных видов, но только 16 из них встречались в более чем 10% образцов. То есть у UT1 был довольно простой микробиом, в котором доминировали S. mitis. Также встречались Corynebacterium spp., Streptococcus pseudopneumoniae, Streptococcus milleri, Lactobacillus iners, S. agalactiae и S. anginosis. Все эти Streptococcus и большая часть Corynebacterium spp. определялись в уретре и раньше.

Как и в UT1, в UT2 встречались Corynebacterium и лактобактрии. Вероятно, они составляли коровый микробиом уретры. Но в UT2 состав был богаче. Так, было больше бактерий Aerococcus christensenii, G. vaginalis, A. vaginae, Veillonella montpellierensis, P. amnii, Dialister micraerophilus, Sneathia amnii (Sneathia vaginalis), Mageeibacillus indolicus и L. iners. Все эти бактерии ассоциированы с вагинозами и другими ненормальными состояниями микробиома вагины. Авторы предположили, что коровые бактерии уретры и бактерии, ассоциированные с вагинозами, занимают различные ниши.

Авторы проверили, было ли у людей, относящихся к UT1 или UT2, кто-то общее. Оказалось, что мужчины в группе UT2 чаще практиковали вагинальный секс. Так, у мужчин, практикующих вагинальный секс, были выше шансы обнаружения G. vaginalis. У 14 мужчин, не практикующих вагинальный секс, не были обнаружены A. vaginae, P. amnii, L. iners, S. anginosus, M. indolicus, G. vaginalis, V. montpellierensis или S. amnii. Причем эффект обнаруживался, даже если после секса прошло 60 дней и более.

Исследователей интересует вопрос, возможен ли обратный процесс, когда мужчина передает женщине бактерии уретры. Это сложно проверить, так как в идеале нужно получать образцы до и после первого сексуального опыта с новым партнером. Но авторы предполагают, что эти условия можно воссоздать с помощью антибиотиков и периода воздержания.

Источник: Evelyn Toh, et al. Sexual behavior shapes male genitourinary microbiome composition // Cell Reports Medicine

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме