01 Июня 2011

Мозг-на-чипе

Биологи вырастили в чашке Петри 12-секундную память
Юлия Рудый, Мембрана по материалам University of Pittsburgh:
Pitt Researchers Recreate Brain Cell Networks With Unprecedented View of Activity Behind Memory Formation

Учёные из США создали в обычном лабораторном сосуде миниатюрный мозг, состоящий из 60 нейронов крыс. Опыты показали, что сеть из нервных клеток способна в течение длительного отрезка времени обрабатывать полученную информацию.

Исследователи из университета Питсбурга поместили на кремниевый диск слой белков, стимулирующих рост нанесённых поверх них эмбриональных клеток гиппокампа. Через некоторое время подросшие нейроны самоорганизовались в своеобразный микромозг.


Здесь показаны нейроны, подкрашенные различными флуоресцентными красителями.
Форму пончика основе придали намеренно, чтобы получить круговую сеть
(фото University of Pittsburgh).

Биологи с помощью химических веществ подавили естественное затухание импульсов в сети клеток и послали в дебри нейронов электрический сигнал. В результате он «жил» вовсе не четверть секунды (наблюдается в естественных условиях), а целых 12 сек. Это достижение позволит лучше понять, как нейроны обрабатывают поступающие сигналы и пересылают их друг другу.

Процесс, описанный в статье в журнале Lab on a Chip (Vishwanathan et al., Ring-shaped neuronal networks: a platform to study persistent activity), схож с механизмом кратковременной памяти, работающей в реальном мозге.

Нынешнее достижение закладывает базу для будущих исследований в этой области нейрофизиологии. В частности, учёные из Питтсбурга планируют выяснить, как мозгу удаётся работать столь эффективно.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.06.2011


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме