15 Октября 2019

Новый метод бариатрии

В настоящее время 500 миллионов человек страдают сахарным диабетом 2 типа и около двух миллиардов имеют жировую болезнь печени. Высокоэффективным методом лечения данных заболеваний является бариатрическая хирургия. Тем не менее, только 1% пациентов соглашается на операцию, остальные предпочитают менее инвазивные способы лечения.

В этом исследовании учёные из Королевского Колледжа Лондона сравнили эффекты устройства Sleeveballoon и традиционной бариатрической хирургии на 30 грызунах, получающих пищу с высоким содержанием жиров. Результаты также сравнивали с ложнооперированными крысами, с новым устройством, уменьшающим потребление пищи на 60% и приводящим к снижению массы жира на 57%. Влияние на диабет было таким же впечатляющим: уровень глюкозы в крови снизился на 65%

Sleeveballoon – это устройство, содержащее в себе баллон, соединенный со втулкой, которая охватывает начальные отделы тонкой кишки. Оно позволяет пропускать ограниченное количество пищи за счёт дуоденального рукава, который препятствует контакту пищи со слизистой оболочкой двенадцатиперстной кишки. Устройство вводится в желудок и кишечник во время малоинвазивной операции под общим наркозом.

Sleeveballoon.jpg

Было обнаружено, что метаболические эффекты этого устройства похожи на эффекты желудочного шунтирования, но имеют явные преимущества перед традиционным методом. В обоих случаях чувствительность к инсулину и функции сердца улучшились. Однако, в то время как желудочное шунтирование вызывает быстрое повышение уровня глюкозы в крови после еды, что может вызвать гипогликемию, Sleeveballoon замедляет пищеварение, что оказывает стабилизирующее воздействие на уровень сахара в крови. Это помогает контролировать аппетит и голод, сохраняя человека более сытым дольше и существенно снижая вес. Устройство должно быть удалено через 6-12 месяцев.

По словам учёных, необходимы дополнительные исследования, чтобы качественно управлять процессами и избежать отмены положительных эффектов.

Статья Casella-Mariolo et al. Simulation of gastric bypass effects on glucose metabolism and non-alcoholic fatty liver disease with the Sleeveballoon device опубликована в журнале EBio Medicine.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам King’s College London: Type 2 diabetes and obesity could be treated by new, less invasive procedure.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме