22 Марта 2023

Одним вирусом меньше

В 2022 году в США была проведена первая трансплантация генетически модифицированного свиного сердца пациенту, для которого не было других методов лечения. Через 49 дней у Дэвида Беннета возникли осложнения, и он умер через 60 дней после трансплантации. Причины отказа органа окончательно не установлены. Первого подозреваемого – цитомегаловируса – проведенное вскоре после смерти Беннета тщательное исследование не обнаружило. Наиболее вероятной причиной гибели реципиента считается инфекция свиными ретровирусами (Porcine Endogenous Retroviruses, PERV), которые потенциально могут вызывать инфекционные заболевания, сообщает пресс-релиз Института Пауля-Эрлиха Pigs as Organ Donors – New Findings on the Prevention of Retrovirus Infections.

При пересадке органа от свиньи человеку (ксенотрансплантации) существует риск того, что эндогенные свиные ретровирусы  могут передаваться реципиенту в виде способных к размножению в клетках реципиента вирусных частиц и вызывать заболевания. Этот риск особенно актуален в связи с тем, что пациенты, перенесшие трансплантацию, получают препараты, подавляющие иммунную систему, чтобы предотвратить отторжение органа. Удалить ретровирусы или вывести свиней-доноров без ретровирусов до сих пор не удавалось.

Эндогенные ретровирусы свиней тесно связаны с ретровирусами, которые могут вызывать лейкемию и иммунодефицитные заболевания у мышей, кошек или гиббонов. Поэтому есть подозрение, что после передачи человеку PERV также могут вызвать эти заболевания.

Юкатанские карликовые свиньи, генетически модифицированные биотехнологической компаниуй Revivicor, могут быть носителями генома PERV-C, но до сих пор считалось, что сами по себе частицы PERV-C не способны к репликации и не являются инфекционными, если свиньи не инфицированы другим ретровирусом, PERV-A.

Учёные из Института Пауля-Эрлиха во главе с д-ром Ральфома Тёньесом (Ralf R. Tönjes), руководителем исследовательской группы в отделе трансфузионной медицины, клеточной терапии и подготовки тканей, изучила вопрос о том, способен ли PERV-C без «помощи» PERV-A инфицировать человеческие клетки. Они обнаружили, что in vitro PERV-C вполне способен к репликации и является инфекционным, т.е. может размножаться в культуре клеток человека.

Но есть и хорошая новость: поскольку геном PERV-C содержится в геноме свиньи только в одном экземпляре, его можно нокаутировать (выключить) с помощью редактирования генома свиньи, например, с помощью «генетических ножниц» CRISPR/Cas9. Таким образом можно исключить риск передачи PERV-C реципиентам при ксенотрансплантации свиных органов.

Статья Rodrigues Costa et al. Isolation of an Ecotropic Porcine Endogenous Retrovirus PERV-C from a Yucatan SLAD/D Inbred Miniature Swine опубликована в Journal of Virology.

Портал «Вeчнaя мoлoдoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме