10 Января 2014

Превращаем белый в бурый

Почему спорт сжигает жир?

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Тем, кто хочет сбросить вес, советуют заняться спортом: физические упражнения помогают сжечь лишний запас калорий. Действуют упражнения прежде всего на мышцы, но от мышц эффект от нагрузки распространяется по всему телу. Важную роль тут играет белок PGC-1alfa – регулятор транскрипции, стимулирующий активность генов, которые, в свою очередь, обеспечивают высокий уровень энергетического обмена.

Но загадка этого белка в том, что он, не покидая мышц, как-то ещё управляет жировыми клетками, включая в клетках белого жира гены, превращающие их в клетки бурого жира.

О белом и буром жире известно уже достаточно: первый накапливает жировые запасы, второй сжигает их, и как раз управление бурым жиром, по мнению многих, помогает справиться с избыточным весом и ожирением. В качестве такого «агента влияния» мог бы выступить и PGC-1alfa, если бы удалось узнать, через что он влияет на жировые клетки.

Найти загадочного посредника удалось Роберту Герштену (Robert Gerszten) и его коллегам из Гарвардской медицинской школы (США). Учёные отыскали связь между белком PGC-1alfa и бета-аминоизомасляной кислотой (BAIBA – beta-aminoisobutyric acid). Как они пишут в Cell Metabolism, это соединение напрямую действовало на белые жировые клетки, заставляя их «буреть». Кроме того, BAIBA влияла и на другие типы клеток, активируя, например, сжигание жира в печени. Сама же бета-аминоизомасляная кислота родом из мышечных клеток: её выделяли мышцы под влиянием PGC-1alfa.

Эксперименты с мышами показали, что животные, которых поили водой с BAIBA, теряли вес, и вообще их обмен веществ становился более здоровым. Но можно ли эти данные распространить на человека? Авторы работы проверили уровень BAIBA более чем у 2 000 людей и обнаружили, что низкий уровень бета-аминоизомасляной кислоты сопутствует целому ряду болезней, от диабета до сердечно-сосудистых расстройств. При этом у человека, который вёл сидячий образ жизни, но затем начинал заниматься спортом, уровень BAIBA в крови поднимался на целых 17%.

Вырисовывается следующая картина: физические упражнения повышают активность белка PGC-1alfa, и из-за его возросшей активности мышцы выделяют BAIBA, которая становится «агентом влияния» мышц в жировой ткани, заставляя её сжигать запасы жира.


Схема из статьи в Cell Metabolism – ВМ.

Пока слишком рано говорить, можно ли из бета-аминоизомасляной кислоты сделать лекарство от ожирения: для этого понадобится множество клинических и доклинических тестов. Однако не стоит думать, что свет сошёлся клином именно на ней: молекул-посредников, способных регулировать метаболизм в ответ на физическую активность, может быть несколько, и в позапрошлом году, например, мы сообщали о чём-то похожем, говоря о гормоне ирисине. Словом, если и будет создана таблетка от ожирения, то она, скорее всего, включит в себя целый коктейль молекулярных стимуляторов обмена веществ, многие из которых наверняка предстоит ещё открыть.

Подготовлено по материалам ScienceNOW: Muscle Molecule Spurs Fat Cells to Slim Down

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме