02 Июля 2018

Психика и иммунитет

Обнаружена связь между аутоиммунными заболеваниями и психозами

Сергей Васильев, Naked Science

Крупнейшее метаисследование показало, что у людей, иммунитет которых «вышел из-под контроля» и принялся атаковать собственные клетки организма, чаще развивается и психоз – расстройство восприятия и поведения. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry (Cullen et al., Associations Between Non-Neurological Autoimmune Disorders and Psychosis: A Meta-Analysis).

До сих пор данные о возможной связи между аутоиммунными заболеваниями и психозами оставались противоречивыми. Одни работы показывали, что у людей с психозом ревматоидный артрит развивается реже, другие – что психоз часто возникает у больных целиакией. С одной стороны, это указывает на весьма вероятную связь между ними; с другой – связь остается запутанной. Поэтому Алексис Куллен (Alexis Cullen) и его коллеги из Королевского колледжа Лондона провели метаанализ, статистически обобщив данные массы проделанных ранее работ.

В общей сложности ученые рассмотрели 30 исследований с совокупной выборкой около 25 миллионов человек, авторы которых пытались найти связь между психозами и аутоиммунными заболеваниями не нейрологической природы, не затрагивающими мозг напрямую, – такими как, например, диабет I типа. При этом ревматоидный артрит из рассмотрения исключили. Работа показала, что у таких больных риск развития психотических расстройств – включая шизофрению – возрастает на целых 40 процентов.

На втором этапе работы ученые рассмотрели аутоиммунные заболевания по отдельности. Обнаружилось, что риск психоза действительно возрастает у больных псориазом, целиакией, Базедовой болезнью, дерматологическими пемфигоидами. С другой стороны, при болезни Бехтерева и том же ревматоидном артрите риск психоза, наоборот, снижается.

Судя по всему, взаимосвязи между теми и другими заболеваниями не так просты и не могут объясняться действием хронического воспаления, которое свойственно всем аутоиммунным нарушениям. Возможно, дело в особенностях наследственности, которые могут влиять на предрасположенность человека и к аутоиммунным, и к психотическим расстройствам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме