16 Марта 2018

Разноцветный мозг

Новая технология показала мозг в красочной 3D-проекции

Алексей Евглевский, Naked Science, по материалам Imperial College London: New tissue technique gives stunning 3D insights into the human brain

Биологи со всего мира пытаются найти лекарства против нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Для этого им необходимы ультратонкие срезы мозга, очищенные перед осмотром. Проблема в том, что современные технологии очистки создавались для грызунов и не всегда походят для человеческого мозга. Трое студентов из Имперского колледжа Лондона получили раствор, который не только очищает ткани, но и превращает их в живописные 3D-структуры.

Препарат, названный OPTIClear, делает образцы прозрачными, что улучшает видимость во время опытов. Для выявления химических веществ, таких как белки, биологи окрашивают выбранный участок ткани. С применением нового раствора ученые смогут наблюдать не только окрашенные объекты, но и их распространение в трехмерном пространстве. Профессор колледжа Стив Джентльмен прокомментировал открытие:

«Эта технология позволяет нам рассмотреть микроскопическую структуру человеческого мозга в мельчайших деталях Используя подобные методы в лаборатории, мы сможем визуализировать взаимодействие клеток в 3D-моделях. Так мы поймем, какие пути повреждены в головном мозге людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями».

colored_brain1.jpg
До и после применения раствора

colored_brain2.jpg
Верх: маленький срез мозжечка; низ: увеличенный фрагмент
того же образца, демонстрирующий связь нейронов

colored_brain3.jpg
Визуализация маркеров болезни

colored_brain4.jpg
Трехмерное изображение дендритов

По словам исследователей, технология относительно недорогая, не требует сложных манипуляций и очень быстро выполняется. Они надеются, что это сделает ее популярной в научном сообществе и позволит быстрее продвинуться в изучении головного мозга и центральной нервной системы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме