30 Июня 2014

ReWalk – первый среди равных

В США одобрили первый медицинский экзоскелет

Ремедиум

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала первый экзоскелет, предназначенный для реабилитации пациентов с травмами позвоночника, приведшими к параличу нижней части тела, сообщается на сайте организации (FDA allows marketing of first wearable, motorized device that helps people with certain spinal cord injuries to walk).

Моторизированное устройство под названием ReWalk крепится к обеим ногам и спине пациента и помогает больному сидеть, стоять и ходить с помощью компаньона. Экзоскелет состоит из металлического каркаса, двигателя, обеспечивающего движения в коленных, тазобедренных и голеностопных суставах, датчика наклона и блока управления, в котором располагается компьютер и источник питания. Для управления ReWalk имеется дистанционный пульт, который надевается на запястье пациента и имеет вид наручных часов. Для дополнительной устойчивости пациенту необходимо использовать костыли, отмечается в сообщении FDA.

Решение FDA было принято после изучения результатов клинических исследований при участии 30 пациентов. В ходе КИ оценивалась способность пациентов проходить определенные расстояния и затрачиваемое на это время. Авторы КИ также изучили возможные побочные эффекты использования устройства. ReWalk показал себя надежным и безопасным прибором.


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме