12 Марта 2018

С Паркинсоном можно жить

Ана Луиса Трехос (Ana Luisa Trejos) и ее коллеги из Университета Западного Онтарио разработали новый прототип перчатки, подавляющей тремор. В перспективе он сможет облегчить жизнь более 6 миллионов людей по всему миру.

glove.jpg

Один из разработчиков подавляющей тремор перчатки: устройство было создано специально для его левой руки. Ключевые элементы устройства были напечатаны на 3D-принтере. Источник: Western University.

Технология позволяет пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, улучшить моторные функции рук и ослабить или полностью прекратить непроизвольные движения – клиническое проявление, которое затрагивает более четверти больных.

Предыдущие исследования этой же группы ученых показали, что подавление непроизвольных мышечных сокращений в предплечьях и запястьях приводит к усилению тремора пальцев. Это еще сильнее затрудняет выполнение привычных процедур пациентам.

Дело в том, что в повседневной жизни наибольшие сложности при болезни Паркинсона доставляет именно тремор пальцев рук. Новые персонализированные перчатки работают по отличному от других подобных устройств принципу. Они не подавляют тремор в покое, а активируются в случае, когда пациент хочет выполнить какое-то действие: перчатки как бы предугадывают намерение хозяина и помогают его реализовать, минимизируя тремор в процессе действия.

Перчатки будут создаваться специально для правой и левой рук конкретного пациента. Это поможет получить максимум преимуществ от их использования. Разработка способна значительно улучшить качество жизни пациентов, страдающих болезнью Паркинсона: они теперь смогут выполнять самостоятельно такие простые, на первый взгляд, манипуляции, как застегивание пуговиц или письмо.

Статья Yue Zhou et al. Design and validation of a novel mechatronic transmission system for a wearable tremor suppression device опубликована в журнале Robotics and Autonomous Systems.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UWO Media Relations: New wearable tech from Western may hold big benefits for people with Parkinson’s.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме