07 Июня 2012

Сиртуин-1 не только замедляет старение, но и регулирует суточный ритм

Белок SIRT1, входящий в семейство сиртуинов, участвует в работе множества внутриклеточных процессов, в том числе лежащих в основе старения. Исследователи надеются, что активация этого белка с помощью фармакологических препаратов, таких как ресвератрол, может увеличить продолжительность жизни и улучшить здоровье людей. Подобные результаты до сих пор наблюдались при проведении исследований на различных животных моделях.

Недавно ученые Массачусетского технологического института, работающие под руководством Леонарда Гуаренте (Leonard Guarente), получили свидетельства в пользу того, что SIRT1 участвует не только в обеспечении долголетия и продолжительного периода здоровья, но и в регуляции суточных (циркадианных) ритмов организма.

К таким выводам исследователи пришли в результате мониторинга естественной активности мышей. Нормальный циркадианный цикл мышей немного недотягивает до 24-часовых суток и составляет примерно 23,5 часов. При отсутствии в мозге животных SIRT1 их циркадианный ритм удлиняется и приближается к 24 часам. В то же время двукратное увеличение синтеза SIRT1 в мозге мышей укорачивает их суточный цикл, а пятикратное увеличение синтеза этого белка делает его еще короче.

По словам Гуаренте, концентрация SIRT1 в мозге может влиять на работу биологических часов организма, функцию которых выполняет группа клеток, известная как супрахиазматическое ядро, обеспечивающее адаптацию организма к сезонным изменениям длины светового дня. Ранее исследователи заметили, что по мере старения мышей их биологические часы замедляются, а суточный цикл приближается к 24 часам. Они захотели выяснить, взаимосвязано ли это увеличение суток с возрастным снижением уровня SIRT1 в биологических часах мозга.

Для этого они нарушили суточный ритм животных путем резкого сдвига времени смены дня и ночи в лаборатории на четыре часа. Молодые мыши, как правило, адаптировали свои ритмы к новым условиям в течение примерно двух суток, тогда как старым животным для этого требовалось до 8 суток. Другая серия экспериментов показала, что молодые мыши, в мозге которых отсутствовал SIRT1, привыкали к смене светового режима в течение 4 дней, а старые животные с повышенным уровнем SIRT1 справлялись с этой задачей несколько быстрее. Все это свидетельствует о том, что SIRT1, по крайней мере частично, отвечает за способность животных адаптироваться к смене светового режима. Более того, исследователи установили, что концентрация SIRT1 в клетках супрахиазматического ядра взаимосвязана с уровнями белков, выполняющих важные функции в работе биологических часов.

При проведении отдельных экспериментов ученые показали, что мыши, биологические часы которых настроены на сутки, продолжительность которых наиболее близка к 24 часам, живут дольше, чем животные с более быстро или более медленно «тикающими» биологическими часами. Гуаренте считает, что постоянная перенастройка циркадианных биологических часов может оказывать стрессовое воздействие, ускоряющее процесс старения.

Результаты работы доложены на конференции «Метаболизм, диета и заболевания», состоявшейся 29-31 мая в Вашингтоне.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Science News:
Antiaging protein helps set daily rhythms.

07.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме