27 Августа 2018

Телемедицина в 5G

«МегаФон» представляет цифровые решения в области здравоохранения

5g.jpg

30 июля 2018 года «МегаФон» совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и компанией-вендором «Huawei» представил инновационные решения на стыке телекоммуникаций и медицины.

Для демонстрации возможностей сотовой связи новейшего поколения на территории Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения города Москвы «МегаФоном» специально развернута тестовая зона сети 5G на оборудовании компании «Huawei». В презентации разработок принимают участие операционный директор столичного филиала «МегаФона» Антон Пирогов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин и главный врач Морозовской ДГКБ Игорь Колтунов.

«В рамках соглашения с Правительством Москвы «МегаФон» последовательно реализует проекты, направленные на повышение качества жизни в городе. На этот раз в фокусе здравоохранение: мы стремимся сделать сложные инструментальные исследования доступными для людей. Как один из флагманов цифровизации, «МегаФон» тестирует сеть пятого поколения, чтобы у пациентов, которым необходима оперативная помощь специалистов, не возникало необходимости ехать в специализированные медицинские центры», – комментирует Антон Пирогов, операционный директор Столичного филиала «МегаФон».

«В ближайшее время стандарт 5G станет основой для развития городских проектов во всех сферах общественной жизни – от образования до транспорта и ЖКХ. Здравоохранение занимает в этом списке особое место: с помощью высокоскоростных сетей становится возможной реализация самых смелых идей, связанных с диагностикой заболеваний и оперативным оказанием медицинской помощи», – отмечает Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

«Использование телекоммуникационных технологий во врачебной деятельности позволяет решить множество задач, в первую очередь, повысить комфорт и доступность медицинской помощи для пациентов. С помощью специализированного оборудования жители столицы смогут быстро связаться с врачом, чтобы, например, скорректировать свой план лечения и получить необходимые рекомендации, не выходя из дома», – комментирует Алексей Погонин, заместитель руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

«Цифровая трансформация отраслей ускоряется. Развитие технологий и сценариев использования 5G будет способствовать интеграции отраслей и созданию новых возможностей, как в жизни, так и в бизнесе, – комментирует Люлибо  (Lulibo), вице-президент по маркетингу и техническим продажам компании Huawei. – Компания Huawei стремится развивать новые направления использования технологии 5G, как пример, использование возможностей нового стандарта в области здравоохранения. Мы готовы работать с операторами связи и сторонними игроками из вертикальных отраслей, чтобы положить начало новой эпохе 5G».

В рамках мероприятия эксперты «МегаФона» представят два кейса по телемедицине:

Удаленная ультразвуковая диагностика

С помощью медицинского оборудования для проведения УЗИ – роботизированной «руки» – «МегаФон» продемонстрирует возможности стандарта 5G для удаленной диагностики заболеваний. «Рука», управляемая врачом дистанционно, сканирует области диаметром до 800 мм, а точность повторного позиционирования составляет ±0,1 мм. Робот способен передавать специалисту все виды информации, включая тактильную, при этом доктор и пациент могут общаться с помощью HD-видео.

Платформа генетического секвенирования

Секвенирование ДНК – определение первичной последовательности нуклеотидов в составе макромолекул, несущих наследственную информацию. По высокоскоростной сети 5G на удаленный сервер возможно передать огромный объем данных, например, 140 ГБ расшифровки ДНК для оперативного анализа. Прототип данного решения демонстрируется в России впервые.

Впервые возможности телемедицины от «МегаФона» были продемонстрированы на Moscow Urban Forum наряду с другими кейсами компании – комплексом связи для оперативных служб города и единой мониторинговой платформой окружающей среды. В отличие от форума, где присутствовали преимущественно представители бизнеса, мероприятие в Морозовской больнице ориентировано на врачей и экспертов в области ИКТ.

«МегаФон» – лидер цифрового рынка, который предоставляет цифровые решения во всех сегментах телекоммуникационного рынка. Оператор и его дочерние предприятия работают во всех регионах России, а также в некоторых соседних странах.  По итогам 2017 года общая абонентская база насчитывает более 77 миллионов человек – более половины населения страны.
Инфраструктура компании продолжает оставаться лучшей на рынке и соответствует запросам современного цифрового клиента. В 2017 году «МегаФон» выбран официальным поставщиком телекоммуникационной инфраструктуры и дополнительных услуг на объектах проведения Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 года. «МегаФон» постоянно внедряет новые технологии, чтобы российский бизнес развивался еще более эффективно и динамично. «МегаФон» первым среди российских операторов связи внедрил стандарты 3G, 4G, LTE, LTE Advanced. В настоящее время компания работает над развитием стандарта

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов, и развитой партнерской сети мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. 180 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши инновационные продукты, решения и сервисы более чем в 170 странах мира. Основанная в 1987 году Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме