11 Декабря 2014

Топ-10 медицинских инноваций по версии Кливлендской клиники (10)

Специалисты Кливлендской клиники, штат Огайо, составили очередной ежегодный список инноваций, которые, по их мнению, окажут наибольшее влияние на систему здравоохранения в наступающем 2015 году.

№ 10. Ингибитор ангиотензиновых рецепторов и неприлизина
для лечения сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность развивается в результате снижения способности сердца перекачивать кровь. Только в США ежегодно диагностируется от 500 000 до 900 000 новых случаев заболевания. Несмотря на значительные достижения в диагностике и терапии, прогноз для этих пациентов остается неблагоприятным. 5-летняя выживаемость при таком диагнозе составляет менее 50%, а 10-летняя – менее 25%.

Наиболее распространенной причиной, вызывающей развитие сердечной недостаточности, является повреждение миокарда при ишемической болезни сердца или повышенном артериальном давлении.

К основным симптомам относятся одышка, задержка жидкости в организме и обильное мочеотделение в ночное время. Изначально умеренные симптомы со временем приводят к тому, что любая незначительная активность вызывает у пациента физическое истощение.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы течения заболевания и его неизлечимость (в некоторых случаях единственным выходом является трансплантация донорского сердца), в настоящее время врачи располагают целым арсеналом препаратов и устройств медицинского назначения, способных продлять жизнь и облегчать состояние пациентов.

Одним из наиболее эффективных современных методов лечения сердечной недостаточности является применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, повышающих эффективность работы сердца за счет расширения кровеносных сосудов, в комбинации с бета-блокаторами, снижающими нагрузку на сердце. Эта комбинированная терапия позволяет в два раза снизить риск смерти от сердечной недостаточности

Однако совсем недавно появился экспериментальный препарат, вызвавший огромный интерес со стороны кардиологов всего мира.

Самое крупное в истории медицины клиническое исследование препарата для лечения сердечной недостаточности, в котором приняло участие более 8 000 пациентов из 47 стран, было прекращено на 7 месяцев раньше запланированного срока. Причиной этому послужили полученные данные, согласно которым принимаемый два раза в день экспериментальный препарат снижал частоту смерти от болезней сердечно-сосудистой системы и госпитализации из-за сердечной недостаточности на 20% по сравнению с терапией эналаприлом – традиционным ингибитором ангиотензинпревращающего фермента. Более того, общая смертность в группе, принимавшей экспериментальный препарат, была на 16% ниже, чем в группе, принимавшей эналаприл.

Новый препарат, получивший название ингибитор ангиотензиновых рецепторов и неприлизина, представляет собой комбинацию блокатора ангиотензиновых рецепторов и сакубитрила – ингибитора фермента неприлизина.

Ожидаемое в 2015 году внедрение этого препарата в клиническую практику означает полный пересмотр подходов к терапии сердечной недостаточности. Оно позволит предотвращать гибель людей, сократить долгосрочные затраты на медицинское обслуживание и значительно улучшить состояние пациентов с сердечной недостаточностью.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cleveland Clinic: Top 10 Innovations for 2015.

11.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме