27 Января 2023

Цель: обнаружить утечку

Спинномозговая жидкость (ликвор) циркулирует в головном и спинном мозге и вокруг него, помогая защитить их от травм. Когда эта жидкость теряется, мозг может «провисать», вызывая симптомы лобно-височной деменцией с поведенческим вариантом. Начинается все с сильной головной боли, которая усиливаются в положении лежа, сонливости даже после достаточного ночного сна. Далее присоединяются поведенческие нарушения и неспособность справляться с повседневными задачами. Провисание мозга часто ошибочно принимают за порок развития Киари, при котором мозжечок смещается в спинномозговой канал.

Даже при обнаружении провисания мозга найти место утечки ликвора бывает трудно. Разрыв или кисту в оболочках спинного мозга можно увидеть на компьютерной томографии спинного мозга с контрастированием.

Исследователи недавно обнаружили новую причину потери ликвора: ликворно-венозный свищ. В этих случаях жидкость просачивается в вену, что затрудняет ее видимость на обычной компьютерной томографии. Чтобы обнаружить зону утечки, специалисты должны использовать специализированную компьютерную томографию и наблюдать за движением контрастного вещества, когда оно проходит через спинномозговую жидкость.

В новом исследовании группа из Седарс-Синайского медицинского центра использовала этот метод визуализации у 21 пациента с провисанием головного мозга и симптомами лобно-височной деменции, и у девяти из этих пациентов были найдены ликворно-венозные свищи. Всех их прооперировали, провисание мозга и сопутствующие симптомы полностью исчезли.

Другие 12 участников исследования, у которых место утечки не удалось идентифицировать, получили нецелевые методы лечения, такие как имплантируемые системы для введения пациенту ликвора. Однако только трое из этих пациентов показали смягчение симптомов лобно-височной деменции.

Таким образом, нецелевые методы лечения для пациентов, у которых место утечки не может быть обнаружено, гораздо менее эффективны, чем целенаправленное устранение дефекта. Необходимо совершенствовать технологии визуализации, чтобы повысить частоту обнаружения источника утечки ликвора, особенно ликворно-венозные свищи.

Статья W.Schievink et al. The reversible impairment of behavioral variant frontotemporal brain sagging syndrome: Challenges and opportunities опубликована в журнале Alzheimer's & Dementia: Translational Research & Clinical Interventions.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме