07 Июня 2019

Ученье – свет!

Группа канадских учёных провела масштабное исследование, которое выявило прямую корреляцию между социально-экономическим статусом и восприимчивостью к сердечным приступам и инсультам.

Исследование проводилось более 15 лет в 25 странах (таких как Танзания, Зимбабве, Бангладеш, Индия, Малайзия, Аргентина, Бразилия, Саудовская Аравия. Иран, Канада и Швеция), в нём поучаствовало 225 000 человек в возрасте от 35 до 70 лет, проживающих как в городах, так и в сельских общинах.

Результаты исследования интересны своей широкой выборкой респондентов из стран с абсолютно разным уровнем развития экономики и медицины. Это сделало выводы универсальными для людей из любой точки мира.

Результаты основывались на ответах из двух опросников. Третий опросник включал в себя данные о сердечно-сосудистых факторах риска и обследование физического состояния. Социально-экономический статус оценивался по уровню образования и индексу благосостояния домохозяйств.

Первоначально внимание уделялось богатству, как основному показателю прогнозирования здоровья сердца, но вскоре учёные обнаружили, что богатство – не стандартизируемый показатель, в отличие от уровня образования.

Даже если на человека внезапно свалится целое состояние, он не станет от этого здоровее, но высокий уровень образования и осознанности в целом приведет к улучшению здоровья населения.

Статья Rosengren et al. Socioeconomic status and risk of cardiovascular disease in 20 low-income, middle-income, and high-income countries: the Prospective Urban Rural Epidemiologic (PURE) study опубликована в журнале The Lancet.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Simon Fraser University: Global study links better education, wealth to improved heart health.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме