21 Октября 2010

Ударить опухоль по рецептору ФСГ?

Рецептор одного из гормонов человека способен помочь в обнаружении и лечении рака, считают ученые, результаты работы которых опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Своевременное обнаружение рака чрезвычайно важно для его успешного лечения. Для ранней диагностики опухолей в клинической практике используются онкомаркеры – специфические молекулы, присутствующие в крови больных раком людей и отсутствующие у здоровых людей.

Международная группа ученых установила, что рецептор фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) может найти применение в диагностике и терапии раковых опухолей многих типов.

ФСГ отвечает за работу репродуктивной системы человека. Его рецептор обычно находится на поверхности клеток, стимулируемых гормоном, однако в очень небольших количествах эта молекула расположена на поверхности кровеносных сосудов половых органов. Сеть кровеносных сосудов важна для питания злокачественных опухолей и их роста в организме. Более того, раковые клетки стимулируют рост этой сети, поэтому ученые решили выяснить, присутствует ли рецептор фолликулостимулирующего гормона в опухолях.

Активация рецептора ФСГ посредством сложных сигнальных механизмов стимулирует рост кровеносных сосудов, поэтому его блокирование должно ухудшать кровоснабжение опухоли и останавливать ее рост.

Молекулярные биологи изучили образцы тканей, взятых при биопсии у 1336 людей, больных раком. Наличие рецептора ФСГ проверялось для 11 различных органов, пораженных опухолями, находившимися на разных стадиях роста.

В результате он обнаружился во всех образцах раковых тканей, независимо от органа или стадии развития новообразований. В то же время, этот белок полностью отсутствовал в здоровых тканях организма.

Кроме того, оказалось, что кровеносные сосуды, имеющие на своей поверхности рецептор фолликулостимулирующего гормона, пронизывают периферию опухолевых тканей. Важно и то, что эта молекула находится на внутренней поверхности сосудов – это удобно с точки зрения доставки противораковых лекарств.

При введении животным с индуцированными опухолями меченых золотыми наночастицами антител, специфичных к изучаемому рецептору, происходило избирательное накопление этих антител в сосудах опухолей. Это свидетельствует о возможности использования рецептора ФСГ и для визуализации злокачественных новообразований, и в качестве маркера злокачественного роста, а также делают его перспективным кандидатом в «мишени» для препаратов, блокирующих рост кровеносных сосудов в опухолях.

Дальнейшие эксперименты должны подтвердить возможность обнаружения рецептора фолликулостимулирующего гормона с помощью клинических методов (магниторезонансная томография, позитрон-эмиссионная томография и ультразвуковое исследование). Специалисты уже успешно провели эксперименты по его визуализации в организме мышей.

В настоящее время в медицине используется около 20 онкомаркеров. Пионерами открытия этих молекул считаются российские ученые Гарри Абелев и Юрий Татаринов, в начале 60-х годов ХХ века впервые показавшие, что эмбриональный белок альфа-фетопротеин может использоваться в качестве диагностического показателя развития рака печени.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам открытых источников
21.10.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме