29 Марта 2018

Вагус ускоряет реабилитацию

Группа исследователей из Техасского университета в Далласе продемонстрировала метод ускоренного восстановления двигательных функций после перенесенного инсульта. Они доказали, что стимуляция блуждающего нерва (n.vagus) приводит к улучшению функций верхних конечностей у грызунов.

Во время инсульта происходит гибель нервных клеток из-за острого нарушения кровоснабжения. В зависимости от зоны поражения, страдают те или иные функции. Довольно часто последствиями инсульта являются двигательные нарушения. В отдаленном периоде запускается процесс реорганизации – в головном мозге формируются новые связи между разными областями в обход поврежденных участков. Реабилитация может занимать длительное время и так и не привести к полному восстановлению функций.

Блуждающий нерв осуществляют парасимпатическую иннервацию и отвечает за бессознательные функции органов, включая пищеварение и работу сердечно-сосудистой системы.

Стимуляция блуждающего нерва производилась воздействием электрических импульсов слабой интенсивности с помощью специального прибора, имплантированного в области шеи. Она способствовала передаче информации о состоянии организма в головной мозг и опосредованно вела к ускорению процесса реорганизации – новые связи к нейронам, которые брали на себя функции поврежденные участком мозга, формировались быстрее, они становились устойчивее.

В экспериментах на мышах реабилитация после травмы головы, включающая стимуляцию блуждающего нерва, ускорила процесс восстановления функций верхних конечностей от трех до пяти раз.

В настоящее время в Далласе и других городах США проводится набор участников в клинические исследования безопасности и эффективности стимуляции блуждающего нерва в комплексной терапии двигательных нарушений среди пациентов, перенесших инсульт.

Разработано специальное мобильное приложение для планшетов с описанием упражнений для рук и кистей – это позволит контролировать процесс восстановления функций удаленно.

Авторы надеются, что исследование приведет достаточно доказательств эффективности метода, он будет одобрен и как можно быстрее внедрен в неврологическую практику.

Статья E. C. Meyers et al. Vagus Nerve Stimulation Enhances Stable Plasticity and Generalization of Stroke Recovery опубликована в журнале Stroke.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UTD News Center: Study: Vagus Nerve Stimulation Boosts Post-Stroke Motor Skill Recovery.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме