04 Апреля 2019

Виноват тестостерон

Кастрация уберегла самцов мышей от рака печени

Максим Абдулаев, Naked Science

Рак печени развивается чаще у мужчин, чем у женщин, из-за того, что тестостерон подавляет выработку гормона, который мешает разрастаться раковым опухолям. К такому выводу пришли ученые из Испании, проведя серию экспериментов над мышами, включавшими в себя нокаут и активацию генов, а также кастрацию.

Рак печени стоит на четвертом месте среди причин смерти, связанных с онкозаболеваниями. При этом мужчины сталкиваются с этой болезнью в несколько раз чаще женщин – так, например, в США вдвое, а в странах ЕС и втрое больше мужчин с раком печени, чем женщин. Одна из причин такого неравенства заключается в гормональном фоне, который у мужчин и женщин разный. Разница есть не только в половых гормонах, но и в тех, которые вырабатываются клетками жировой ткани – среди подобных, например, адипонектин, который регулирует уровень глюкозы и распад жирных кислот. Адипонектина женский организм вырабатывает примерно на 20% больше, чем мужской.

Adiponectin1.jpg

Рисунки из статьи Manieri et al. Adiponectin accounts for gender differences in hepatocellular carcinoma incidence, опубликованной в Journal of Experimental Medicine.

Ученые из Испании провели несколько экспериментов, которые должны были проверить роль этого гормона в защите печени от рака. Эксперименты проводили на мышах, потому что у них тоже есть неравенство полов в том, что касается рака печени и выработки адипонектина.

В первом эксперименте участвовали мыши с сверхэкспрессией гормона. Самцам таких мышей вызывали  рак с помощью инъекций диэтилнитрозамина, сильного канцерогена, и введения клеток гепатомы печени мыши (Hep-53.4). Через восемь месяцев мышей вскрыли и сравнили с контрольными: оказалось, что у мышей со сверхэкспрессией адипонектина опухолей в печени меньше в среднем вдвое, да и сама печень не такая увеличенная.

Adiponectin2.jpeg

Слева – печень обычного самца, справа – с усиленной выработкой адипонектина.

Другой эксперимент связан с белком JNK, который контролирует активность других белков, в том числе и адипонектина. Ученые провели опыты с мышами, у которых ген, кодирующий JNK был отключен, и сравнили с обычными мышами. Животным точно так же развили рак, и тоже через восемь месяцев посмотрели на их печени. Картина была похожей – количество опухолей у мышей без белка JNK было вдвое меньше, сами опухоли также были примерно вдвое меньше, и печень выглядела не такой большой, как у дикого типа.

Adiponectin3.jpeg

Слева – печень мыши с нормальным геном белка JNK, справа – с нокаутированным.

Ученые предположили, что за активностью JNK что-то стоит, и им пришла в голову мысль, что это тестостерон, ведь уровень JNK точно так же выше у самцов, чем у самок. Они отключили выработку тестостерона, попросту кастрировав мышей, и действительно, уровень JNK у кастратов не превышал такового у самок. Точно так же выровнялся и уровень адипонектина.

Ученые пришли к выводу, что большая смертность от рака печени у мужчин объясняется именно выработкой тестостерона, который увеличивает производство JNK, а тот, в свою очередь, снижает активность адипонектина. Адипонектин передает сигнал в печень посредством двух веществ – p38α и AMPK, которые тормозят пролиферацию, то есть рост делением клеток. Это и объяснет, почему при падении уровня адипонектина из-за тестостерона риск рака печени возрастает. Ученые считают, что на основе новой информации о роли адипонектина можно будет разработать новые методы лечения рака печени.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме