20 Февраля 2014

Владельцы «Андроидов», помогите протеомике!

«Power Sleep» позволяет использовать ваш телефон для исследований, когда вы спите

ZIV.ru

Сегодня каждый человек имеет мобильный телефон, который по своим возможностям ненамного уступает компьютеру. Когда мы спим, эти миллионы мобильных компьютеров работают вхолостую. Ученые факультета биологии Венского университета решили использовать этот потенциал и при поддержке компании Samsung Electronics разработали программное приложение «Power Sleep» для мобильников на базе Android. Программа «Power Sleep» позволяет, с разрешения владельца, пользоваться вычислительными мощностями телефона для научных расчетов во время его сна.

Программа «Power Sleep» работает по принципу будильника. Когда владелец включает будильник, телефон, подключенный к Wi-Fi, с обязательно полностью заряженной батареей, начинает работать с информационным потоком из базы данных SIMAP о сходстве разного типа протеинов. Конечная цель программного исследования – расшифровка протеиновой последовательности с целью использования найденных закономерностей в различных областях медицины, как онкология, наследственность, генетика, биохимия.

Thomas Rattei, профессор информатики в области биологии Венского университета, утверждает что, чтобы эффективно бороться с таким болезнями, как болезнь Альцгеймера, очень важно знать организацию протеинов. Для таких исследований необходимы большие вычислительные мощности, которые университет не всегда может предоставить. По его словам, данная программа позволяет подключить к исследованию владельцев мобильных телефонов Австрии. Ночью, когда человек спит, его телефон активно участвует в научных изысканиях.

При помощи программы «Power Sleep» вычислительные мощности мобильных телефонов начинают работать в рамках программной платформы BOINC университета Беркли, связывающей и использующей мощности приблизительно 60000 персональных компьютеров во всем мире. Программа для мобильных телефонов «Power Sleep» значительно расширяет возможности платформы BOINC, так как, по словам Martin Wallner, директора Австрийского отделения Samsung по высоким технологиям в мобильных телефонах, их возможности часто не уступают ПК.

Программа «Power Sleep» доступна и проста в применении. Эту программу любой пользователь может установить с дисплея своего мобильника, на один телефон установка нескольких таких программ невозможна. В этой программе есть функции сигналов звонков, ежесуточного повтора работы программы с помощью сети 3G. В программу встроена информационная функция просмотра данных об этой программе, количестве времени, которое проработал телефон в режиме этой программы.

Примечание:
Power Sleep работает на смартфонах на основе Android 2.3 и выше; скачать программу можно в Google Play – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме