11 Июня 2015

Замороженный в детстве яичник позволил родить ребенка

Врачи клиники Эразма при университете Брюсселя, работающие под руководством доктора Изабель Демистере (Isabelle Demeestere), впервые добились рождения здорового ребенка у пациентки, детородная функция которой была восстановлена путем трансплантации ткани ее собственного яичника, удаленного и криоконсервированного в детском возрасте.

Специалистов уже трудно удивить успешной беременностью после трансплантации ткани яичника, удаленной у взрослой женщины и криоконсервированной для последующего использования. Однако до сих пор не было ни одной публикации, посвященной подобной процедуре, проведенной с тканью яичников, выделенной у не достигших полового созревания девочек. Способность такой незрелой ткани яичников к созреванию и формированию зрелых яйцеклеток на сегодняшний день до конца не ясна.

Первой ласточкой стала молодая жительница Бельгии, родившаяся в Республике Конго. В 5 лет у нее была диагностирована серповидноклеточная анемия. После эмиграции в Бельгию в возрасте 11 лет лечащий врач принял решение, что тяжесть ее состояния требует проведения трансплантации костного мозга, донором которого стал ее родной брат. Данная процедура требует т.н. кондиционирования – уничтожения собственной иммунной системы пациента – для предотвращения отторжения донорского костного мозга. Обычно это осуществляется с помощью химио- или радиотерапии, что необратимо нарушает функционирование яичников.

Поэтому перед началом кондиционирования врачи удалили правый яичник пациентки и разделили его на фрагменты, которые впоследствии криоконсервировали. На тот момент девочке исполнилось 13 лет и 11 месяцев, у нее еще не было менструаций, однако были признаки наступления половой зрелости, проявившиеся началом роста молочных желез в возрасте 10 лет.

Трансплантация костного мозга прошла успешно, однако у пациентки развилась реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ), что обусловило необходимость приема иммуносупрессивных препаратов в течение 18 месяцев после проведения процедуры. В возрасте 15 лет у девушки прекратил функционировать сохранившийся левый яичник и врачи назначили ей гормонозаместительную терапию для стимуляции менструаций.

Через 10 лет пациентка обратилась за консультацией и высказала желание забеременеть. Для восстановления ее фертильности врачи прекратили гормонозаместительную терапию и разморозили часть фрагментов ее правого яичника, 4 из которых трансплантировали в ткань сохранившегося левого яичника, а остальные 11 – в другие места: 6 – в правую часть брюшины (peritoneal bursa), 5 – под кожу.

Трансплантированная ткань быстро начала реагировать на продуцируемые организмом женщины гормоны и успешно формировать полноценные фолликулы, содержащие созревающие яйцеклетки. Через пять месяцев после операции у пациентки начались естественные регулярные менструации. Из-за бесплодия своего партнера она обратилась за помощью в проведении искусственного оплодотворения, однако впоследствии отказалась в силу разрыва отношений. Два года спустя в возрасте 27 лет женщина забеременела естественным образом и в ноябре 2014 года родила здорового мальчика весом 3 140 г.

Трансплантированная ткань продолжает нормально функционировать в организме пациентки и врачи считают, что при желании она может не останавливаться на рождении одного ребенка. В случае развития недостаточности трансплантата она может пройти процедуру пересадки оставшихся фрагментов яичника.

Однако, несмотря на успех, врачи отмечают, что проведенная процедура требует дальнейшего подтверждения эффективности в отношении пациенток, на момент удаления ткани яичника не достигших половой зрелости, первые признаки которой уже наблюдались у героини данного исследования.

Статья Isabelle Demeestere et al. Live birth after autograft of ovarian tissue cryopreserved during childhood опубликована в журнале Human Reproduction.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

11.06.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме