25 Мая 2018

Злые от рождения

Становятся ли опухоли особо агрессивными и склонными к метастазированию в процессе роста или изначально являются таковыми? Ответ на этот вопрос интересует исследователей давно. Он помог бы выбрать тактику ведения онкологического пациента – динамическое наблюдение или радикальное удаление – на самых ранних этапах выявления опухоли.

Группа исследователей из Университета Дьюка и Университета Южной Калифорнии обнаружила, что агрессивные опухоли сразу рождаются злокачественными, а не приобретают это свойство в процессе роста. Характер опухоли можно определить при ранней диагностике.

Доброкачественные и злокачественные опухоли развиваются по-разному. Перемещение клеток – важная черта злокачественности, она проявляется очень рано во время роста опухоли. При тестировании раннего клеточного движения выявленных на скрининге небольших опухолей можно определить, каким пациентам показано радикальное лечение.

Марк Райзер (Marc D. Ryser) и его коллеги опирались на данные свежих исследований, доказывающих, что многие ключевые признаки опухоли запечатлены в геноме первичной клетки. Агрессивные опухоли сразу появляются со способностью распространяться, а не приобретают эту черту с течением времени, то есть они рождаются «злыми».

born_bad.jpg

Исследователи анализировали 19 образцов колоректальных новообразований человека с применением технологии секвенирования генома и математических моделей. Они обнаружили признаки раннего аномального движения клеток в большинстве злокачественных образцов – девяти из 15. Эта особенность требуется раку для распространения и приводит к смертельному исходу для организма. Раннее аномальное движение клеток не было отмечено в четырех доброкачественных опухолях.

Исследование было небольшим, и авторы признают, что требуется проверка результатов в более крупном исследовании. Но эти выводы являются важным шагом на пути к созданию теста, позволяющего отличить злокачественный и доброкачественный рост опухоли. Благодаря улучшенным технологиям скрининга онкологи диагностируют даже самые мелкие опухоли. Поскольку радикальное лечение может иметь побочные эффекты, важно понять, какие из выявленных опухолей растут медленно и относительно безвредны, а какие из них являются особо опасными.

Статья M. D. Ryser et al. Spatial mutation patterns as markers of early colorectal tumor cell mobility опубликована в журнале PNAS.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам DukeHealth: Deadly Cancers Show Early, Detectable Differences from Benign Tumors.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме