12 Февраля 2018

Генетика спорта

Как связаны спортивные достижения и генетика

Asya Popova

В начале Зимних Олимпийских игр «Атлас» разбирается, из чего состоят спортивные достижения, как генетика влияет на успехи в соревнованиях и можно ли выбрать занятие спортом по генетическому тесту.

Из чего состоят спортивные достижения

Чтобы заработать медаль на соревнованиях, важна подготовленность спортсмена и удача. Последнее влияет сильнее в командных играх – чем больше человек задействовано в событии, тем больше вариантов исхода игры.

В одиночных или парных состязаниях подготовка спортсмена сильнее влияет на результат. Вопрос, что больше обеспечивает успех – генетика или практика.

Ученые давно пытаются это решить. В конце 19 века исследователь Френсис Гальтон, двоюродный брат Чарльза Дарвина, изучал наследственность на близнецах и первый использовал фразу «генетика или воспитание», вокруг которой до сих пор продолжаются дебаты.

Что важнее, генетика или воспитание

Сложно сказать. Во время физической активности работают разные зоны тела и мозга, на которые влияют разные гены. К примеру определенный вариант гена ACTN3 дает преимущество в упражнениях на выносливость.

Быстрые результаты и яркие успехи приводят к высвобождению дофамина, который отвечает за удовольствие и чувство эйфории. Это подталкивает спортсмена трудиться дальше и достигать новых высот, чтобы получить следующую порцию награды.

70% – максимальная наследуемость выносливости. Это значит, что при лучшем раскладе 70% признака определяется генетическим фактором.

Ученый Эндрю Эриксон хотел выяснить, сколько часов нужно, чтобы стать мастером своего дела. Он провел опрос и сделал вывод, что для этого хватит примерно 10 тысяч часов.

Дальнейшие исследования показали, что среди элитных спортсменов количество тренировок связано с результатом только в 1% случаев. Но среди спортсменов среднего профессионального уровня практика значила больше – она была причиной успеха в 18% случаев.

Получается, что на достижения профессиональных спортсменов играют роль другие факторы, какие и в каком соотношении – точно ответить нельзя. На успех влияет тренерский состав, родители, возраст, доступность стадиона, катка, парка, время работы спортивных комплексов, размер города и культурные особенности среды.

Например, в Канаде хоккей – один из главных символов страны. Возможно, поэтому процент хоккеистов там на все население выше, чем в других странах.

Можно ли подобрать оптимальный вид спорта по генам

Скорее всего, нет. В генетическом тесте Атлас мы даем информацию о риске спортивных травм и о том, какие активности будут даваться легче, например, аэробные нагрузки или выносливость. Исходя из этого можно выбрать направление.

Если вы уже достигли успеха в одном виде спорта, то с большой вероятностью сможете преуспеть и в другом. В Австралии действует программа переквалификации спортсменов из летних видов спорта в зимние. Люди, которые добились успеха в серфинге или парусном спорте, проходят отбор, чтобы выступать на соревнованиях по бобслею, фристайлу или скелетону.

Другая проблема генетического теста в том, что тренер или родители могут принять результаты за категорический приговор. Тогда ребенку с «неподходящими» генами могут не разрешить заниматься тем, что ему нравится, а детям с предрасположенностью – навязывать «правильный» вид спорта.

Консенсус исследователей в области спорта и физических упражнений утверждает, что нельзя использовать генетические тесты для определения таланта или способностей ребенка. А Британская комиссия по генетике человека рекомендует вместе с тестом проводить консультацию генетика, чтобы специалист мог оценить ситуацию с разных сторон. С этим согласен Дмитрий Никогосов, врач-генетик, руководитель аналитического отдела биомедицинского холдинга «Атлас»:

«Перед тем как принять решение о виде и интенсивности физической нагрузки, мы строго рекомендуем дополнять результаты анализа ДНК функциональными тестами и консультацией с врачами и тренерами. Только специалист может дать финальное заключение, а генетический тест – один из инструментов в его арсенале».

На Олимпиаде выступят сильные спортсмены, которые прошли длинный путь для того, чтобы оказаться на соревнованиях. Пусть медали получат лучшие, и неважно, благодаря генетике, упорству или воспитанию.

Источники:

1.     Genes, Environment and Sport Performance. Sports Med, 2007.

2.   The Association of Sport Performance with ACE and ACTN3 Genetic Polymorphisms: A Systematic Review and Meta-Analysis. NCBI, 24 Jan 2013.

3.   Heritability estimates of endurance-related phenotypes: A systematic review and meta-analysis. NCBI, 12 Aug 2017.

4.   The Relationship Between Deliberate Practice and Performance in Sports. Sage Journals, 22 May 2016.

5.    Survey of Players (2017). International Ice Hockey Federation.

6.   Advance Australia: five steps to Winter Games success. The Conversation, 13 Feb 2014.

7.    Direct-to-consumer genetic testing for predicting sports performance and talent identification: Consensus statement. NCBI, Dec 2015.

8.   When ‘‘where’’ is more important than ‘‘when’’: Birthplace and birthdate effects on the achievement of sporting expertise. Journal of Sport Sciences, 20 Jct 2005.

9.   Understandig the importanceof sport infrastructure for participation in different sports – findingsfrom multi-level modeling. European Sport Magazine Quarterly, 23 May 2012.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме