30 Августа 2012

Гены определяют всё, даже интернет-зависимость

В последнее время достаточно часто можно услышать термин «интернет-зависимость», относящийся к ситуации, когда люди проводят многие часы on-line и чувствуют себя некомфортно в отсутствие такой возможности. С медицинской точки зрения этот феномен еще не имеет четкого описания, как, например, зависимость от никотина или алкоголя. Однако результаты исследования, проведенного немецкими учеными из университета Бонна и Центрального института душевного здоровья, работающими под руководством доктора Кристиана Монтага (Christian Montag), продемонстрировали, что и эта «наркомания» также имеет молекулярно-генетические предпосылки.

В течение нескольких последних лет ученые опросили 843 человека по поводу характера их взаимодействия с Интернетом. Анализ анкет выявил у 132-х из участников (обоих полов) проблемы в отношениях с всемирной сетью. Все их мысли в течение дня вращались вокруг Интернета, а ощущение благополучия сильно ухудшалось при отсутствии доступа к сети.

Сравнение генетических профилей 132 интернет-зависимых участников исследования и лиц группы контроля показало, что у первых, в особенности у женщин, гораздо чаще встречалась генетическая вариация, играющая важную роль в формировании никотиновой зависимости.

Эта вариация представляет собой мутацию в гене CHRNA4, изменяющую структуру одной из субъединиц рецептора к нейротрансмиттеру ацетилхолину. Содержащийся в табаке никотин способен связываться с этим рецептором, вызывая активацию центра удовольствия в мозге. Неожиданно для исследователей оказалось, что каким-то образом эта мутация задействована и в развитии интернет-наркомании.

По словам доктора Монтага, полученные данные нуждаются в дальнейшем подтверждении, так как результаты множества опросов свидетельствуют о том, что мужчины больше, чем женщины подвержены интернет-зависимости. Он предполагает, что эти половые различия могут быть обусловлены существованием разных подгрупп зависимости, например, зависимости от социальных сетей.

Статья et al. The role of the CHRNA4 Gene in Internet Addiction – A Case-control Study опубликована в Journal of Addiction Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Bonn:
Internet Addiction – Causes at the Molecular Level.

30.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме