11 Июля 2017

Google решил заняться генетическими исследованиями

«Экономические Известия»

Представители Google встретились с представителями организации Genomic England, которая занимается проектом по секвенированию генома 100 тысяч британцев. Об этом сообщил британский эксперт по биоэтике Эдвард Хокинс. Согласно источникам, компания хочет подключить к проекту принадлежащий ей стартап DeepMind.

Компания Genomic England была основана Министерством здравоохранения и в ближайшие годы секвенирует геном более 100 000 британцев. По мнению ученых, проект поможет лучше изучить рак и другие опасные заболевания и найти эффективные методы лечения.

По данным биоэтика Эдварда Хокинса, представители Google и Genomic England уже провели переговоры. Интернет-гигант предложил Genomic England заключить договор с принадлежащей ей лабораторией DeepMind, штаб-квартира которой находится в Великобритании. Благодаря алгоритмам DeepMind можно проводить ускоренный анализ генома человека и оперативно разрабатывать новые лекарства.

DeepMind специализируется на искусственном интеллекте и разрабатывает умные алгоритмы, в том числе для игр и кооперации с человеком. Искусственный интеллект также применяется для повышения эффективности энергосистем.

Но к медицине DeepMind также проявляет большой интерес. Стартап уже несколько лет работает с Министерством здравоохранения Великобритании. В 2015 году компания заключила договор о сотрудничестве с Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). В рамках этого соглашения NHS передала DeepMind данные 1,6 млн. пациентов для разработки приложения для людей с почечной недостаточностью. Потом стало известно, что сами пациенты не знали о передаче своих данных, а ведь среди них была информация о передозировках наркотиками, абортах, наличии ВИЧ.

О чем договорились Google и Genomic England, пока неизвестно. Но по сообщениям Business Insider (Google may get access to genetic data for patients  — here's why that might be a problem) со ссылкой на британский Минздрав, проект по секвенированию генома будет расширен. В будущем планируется создать единую национальную базу ДНК.

Власти Британии полагают, что анализ ДНК должен со временем стать обычной медицинской практикой. Недавно главный врач Великобритании, профессор Дэйм Сэлли Дэвис предложила NHS сделать секвенирование генома обязательным для всех людей, у которых был диагностирован рак. Для этого предлагается открыть лаборатории для изучения ДНК по всей стране.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

11.07.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме