29 Марта 2013

Государственная программа евгеники сделает китайцев умнее?

В рамках одобренной на правительственном уровне программы китайские ученые из исследовательского центра BGI Shenzhen собрали образцы ДНК 2 000 современников, считающихся умнейшими людьми нашей планеты. Целью этого является идентификация генетических аллелей, отвечающих за выдающийся интеллект. В случае удачи потенциальные родители смогут выбирать из оплодотворенных в лаборатории эмбрионов наиболее «умные». Специалисты считают, что такой подход позволит увеличивать коэффициент интеллекта (IQ) каждого последующего поколения на 5-15 баллов.

Эволюционный психолог из Нью-Йоркского университета Джеффри Миллер (Geoffrey Miller) – один из 2 000 умов, поделившихся своей ДНК с китайцами, – подробно прокомментировал этой сногсшибательный проект.

По словам Миллера, в конце 70-х годов прошлого века, когда к власти в Китае пришел Дэн Сяопин, приоритеты правительства сместились с попыток контролировать экономику на попытки контролировать количество и качество населения. В 90-х годах оно внедрило повсеместный пренатальный скрининг, целью которого является выявление дефектов развития, а в последние годы начало вкладывать огромные суммы в поиски генетической формулы мощного интеллекта.

Выбранный китайцами подход не имеет ничего общего с генетической инженерией человека. Родители будут выбирать эмбрионы, появившиеся в результате оплодотворения собственных яйцеклеток матери сперматозоидами отца. В результате появившийся на свет ребенок будет на 100% их собственным, однако он будет обладать максимально высоким интеллектом, которым способны наделить его родители. Очевидно, что если этот метод начнет применяться повсеместно, с каждым поколением население Китая будет становиться заметно умнее.

Миллер также отмечает, что для реализации этого гипотетического подхода китайским специалистам может потребоваться не так уж много лет. Дело в том, что, несмотря на равные возможности, в области генетики западная наука уже очень сильно отстала от китайской. Причина кроется в идеологии и религиозности западной цивилизации, придерживающейся принципов невмешательства в созданное природой и богом. Миллер считает, что, в отличие от европейцев и американцев, в ответ на предложение внедрения генетического скрининга 95% китайцев с уверенностью заявят, что «конечно, мы должны сделать наших детей более здоровыми, счастливыми и умными на генетическом уровне».

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам VICE: China Is Engineering Genius Babies.

29.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме